Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гусейнов, Тофик Мирсияб оглы

Гусейнов, Тофик Мирсияб оглы

Герои

19 апреля 1954 - 26 февраля 1992

азербайджанский офицер, майор, Национальный Герой Азербайджана


Тофик Мирсияб оглы Гусейнов (азерб. Tofiq Mirsiyb olu Hseynov; 19 апреля 1954 — 26 февраля 1992) — азербайджанский офицер, майор, Национальный Герой Азербайджана.

Биография

Тофик Гусейнов родился 19 апреля 1954 года в Ходжалы. Здесь же с 1961 по 1971 год ходил в школу. Затем, после окончания сельскохозяйственного техникума города Агдам, в период с 1974 по 1976 год служил в рядах советской армии в городе Алма-Ата Казахстанской ССР. Вернувшись на родину, преподавал военную подготовку в средней школе Ходжалы.

С началом Карабахской войны он стал одним из участников обороны Ходжалы, позднее став командиром. Был одним из создателей батальона самооброны Ходжалы в 1991 году, назначен командиром табора. В Ходжалы Гусейнов получил прозвище «Михайло».

В ходе боёв он уничтожил боевые установки армянских войск, ведущих обстрел Ходжалы из села Норагюх. Позднее Тофик Гусейнов уничтожил артиллерийскую установку армян «Алазань», расположенную в селе Мехтикенд, захватив в плен 10 армянских военных. После этой операции он был удостоен звания майора. Погиб 26 февраля 1992 года, обороняя Ходжалы.

Был женат. У него осталось трое детей.

Память

Указом президента Азербайджанской Республики № 833 от 7 июля 1992 года Гусейнову Тофигу Мирсияб оглы было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

Похоронен на Аллее Шехидов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ