Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гусаров, Михаил Гаврилович

Гусаров, Михаил Гаврилович

Герои

25 сентября 1908 - 30 августа 1980

советский сталевар, Герой Социалистического Труда


Михаил Гаврилович Гусаров (1908 — 1980) — советский сталевар, Герой Социалистического Труда (1958).

Биография

Михаил Гаврилович Гусаров родился 25 сентября 1908 года в деревне Обушки (ныне — Гагаринский район Смоленской области). После окончания начальной школы батрачил. В 1927-1930 годах проходил срочную службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, уехал в Москве. Работал на заводе «Серп и Молот» в качестве подручного сталевара, сталевара, вальцовщика.

Во время Великой Отечественной войны Гусаров участвовал в строительстве оборонительных сооружений на подступах к Москве. Стал одним из первых сталеваров на заводе, освоивших технологический процесс плавки шарикоподшипниковой стали. В послевоенное время продолжал работать сталеваром на заводе «Серп и Молот», считался одним из лучших по профессии на предприятии, был мастером скоростных плавок стали. Избирался депутатом Моссовета.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1958 года за «выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития чёрной металлургии» Михаил Гаврилович Гусаров был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

В 1966 году Гусаров вышел на пенсию. Проживал в Москве. Скончался 30 августа 1980 года, похоронен в Москве.

Был награждён двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ