Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гурусадей Датт

Гурусадей Датт

Активисты

10 мая 1882 - 25 июня 1941

индийский общественный деятель, адвокат, фольклорист и писатель


Гурусадей Датт (бенг. ; 1882—1941) — индийский общественный деятель, адвокат, фольклорист и писатель. Основатель движения за духовное и социальное возрождение Индии «Братачари» (Bratachari) в 1930-е годы.

Биография

Гурусадей Датт был сыном Рамакришна Датта Чаудхури (англ. Ramkrishna Dutta Chaudhuri) и Анандамайи Деби (англ. Anandamayee Debi). Его отец родом из деревни Бирасри (англ. Birasri) у Каримганджи округ Силхет, в Восточной Бенгалии (ныне Бангладеш). Члены его семьи были последователями Вайшнавизма. Мальчик потерял отца в возрасте 9 лет и мать, когда ему было 14. После их смерти он не поладил со своим дядей, который был помещиком в селе.

Гурусадей Датт учился в правительственном колледже Силхет и закончил его в 1898 году. Сдав экзамен на адвоката первого класса, он был принят в коллегию адвокатов общества «Грейз ИНН».

Карьера

Гурусадей Датт до переезда в Калькутту служил на различных должностях в районах Индии Аррах, Хугли, Пабне, Богра, Джессор, Фаридпур, Комилла, Дакка, Барисал, Кхулна, Бирбхум, Банкура, Ховрах и Маймансингх. Он был районным судьей, директором, секретарем местного самоуправления. С 1930 по 1933 год он выдвигался в члены Государственного Совета и Центральную законодательную Ассамблею (парламент бывшей провинции Британской Индии).

Социальная работа

В юности Датт проявил большой интерес к труду специалистов по социальной работе, принял участие в оказании помощи людям в борьбе с пожарами, помощи населению во время наводнений и других стихийных бедствий. Он был одним из социальных реформаторов первой половины XIX века, которые думали об оказании всевозможных услуг сельской бедноте.

Датт был первым среди гражданских должностных лиц, которые ставили в пример труд, вручную работали с группой последователей по искоренению водного гиацинта — растения, которое заполоняет водоемы и делает воду непригодной для использования и для питья. Датт с группой работников расчищал заиленные оросительные каналы. В те времена это было немыслимым делом для магистрата — работать вручную с народом. В 1922 году он основал Общество кооперативного полива в Банкура, которое впоследствии было распространено в Маймансингхе и Бирбхуме.

Он возглавлял индийскую делегацию в качестве представителя британского правительства в Индии на заседании сельскохозяйственного института в Риме в 1924 году.

В 1925 году умерла жена Датта. В феврале этого же года он основал Центральный исследовательский институт обучения ремеслам и общего образования для женщин, которые были лишены возможности получить начальное образование и жили в бедности.

В октябре 1925 года он основал журнал Bangalakshmi, который издается до сих пор. В 1929 году Датт основал другой журнал под названием Gramer Daak, который занимается аграрными и сельскими вопросами.

Противоречия

Независимость мышления и неукротимый дух Гурусадея Датта привели его к конфликту с правительством Великобритании. В 1928 году в г. Ховрах он осудил стрельбу полиции по толпе протестующих, возглавленную британским офицером. Этот вопрос был поднят в Британской палате лордов и лорд Биркенхед, Государственный секретарь по Индии, вынужден был отвечать на гневные вопросы коллег. Британцы хотели наказать Датта, за то что он посмел усомниться в действиях Британского правительства. В итоге в качестве наказания он был переведен из Ховраха в Маймансингх.

Семья

Датт был женат на Сародж Налини Датт, дочери Бражендранат Де, от которой у него был сын Бирендрасадей Датт (англ. Birendrasaday Dutt). Его невестка Ароти Датт стала известным социальным работником. Гурусадей Датт имел внука Девсадей Датта и правнуков — Ражсадей Датта и Шивсадей Датта.

Смерть и память

Гурусадей Датт умер в возрасте 59 лет от рака. Его портрет украшает стены Mahajati Sadan в Калькутте. Биографию Датта в Бангладеш написали Шанкар Прасад Де, Амитабха Чоудхури, Шаикат Азгар, Нареш Банерджи и Хабиб Ахмед Датта Чоудхури.

Медаль в его честь, известная как «медаль Гурусадей Датта» наряду с денежной премией была учреждена его внуком Девсадей Даттом. Медаль, начиная с 2008 года, присуждается ученику, который лучше всех сдал аспирантский экзамен географии в Университете Калькутты. В Калькутте учреждена стипендия Гурусадея Датта для студентов, продолжающих обучение в аспирантуре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ