Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гурулёв, Андрей Викторович

Гурулёв, Андрей Викторович

Генералы

День рождения 16 октября 1967

генерал-лейтенант вооружённых сил Российской Федерации, действующий командующий 58-й армией


Андрей Викторович Гурулёв (родился 16 октября 1967 года в Москве) — генерал-лейтенант вооружённых сил Российской Федерации, действующий командующий 58-й армией.

Биография

Андрей Викторович Гурулёв родился 16 октября 1967 года в Москве. Сын Виктора Васильевича Гурулёва (родился 7 августа 1941), генерал-лейтенанта в отставке, бывшего заместителя командующего Приволжско-Уральского военного округа.

Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище в 1988 году, Общевойсковую академию ВС РФ в 2000 году и Военную академию Генерального штаба ВС РФ в 2010 году. Служил в Западной группе войск ВС СССР, в мотострелковых и танковых частях Приволжско-Уральского и Сибирского военных округов. Командовал сначала взводом учебно-боевого вооружения и техники учебного мотострелкового полка в Приволжском военном округе. Позднее командовал 5-й гвардейской танковой дивизией Сибирского военного округа (г. Кяхта, Забайкальский край). В генерал-майоры произведён в 2007 году указом Президента РФ. В 2009 году после преобразования дивизии в мотострелковую и танковую бригады Гурулёв убыл на учёбу в Военную академию Генштаба, а после окончания академии стал начальником штаба 58-й армии Южного Военного округа и был назначен командующим этой армией в 2012 году.

10 июня 2013 года в отношении А. В. Гурулёва возбудили уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий. По данным следствия, командующий Южным военным округом генерал-майор Николай Переслегин в 2005 году договорился с полковником Гурулёвым, начальником штаба 131-й гвардейской мотострелковой дивизи Сибирского военного округа, о незаконном откомандировании в своё распоряжение рядового и прапорщика. Оба отсутствовали 2 года в расположении части, а Гурулёв издавал не соответствующие действительности приказы об убытии обоих в отпуска и командировки и присвоения воинских званий. Согласно показаниям рядового и прапорщика, они занимались работой на Переслегина, ремонтируя мебель в его служебной квартире, охраняя его частный дом в Тверской области и работая в фирме, возглавляемой дочерью и зятем Переслегина. Однако в отношении Гурулёва преследование вскоре прекратилось.

Указом Президента РФ от 13 декабря 2014 года № 764 командующему 58-й общевойсковой армией ЮВО Андрею Гурулёву присвоено воинское звание «генерал-лейтенант». По его инициативе была сформирована заново 150-я мотострелковая бригада.

Он награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, орденом Мужества и другими медалями и ореднами. Женат, имеет троих детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ