Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гулян, Ашот Амаякович

Гулян, Ашот Амаякович

Герои

участник Карабахской войны на стороне армян, Герой Арцаха


Ашот Амаякович Гулян (арм.  ; прозвище Бекор арм. ) — участник Карабахской войны на стороне армян, Герой Арцаха.

Биография

Родился в 1959 году в городе Баку, Азербайджанская ССР. В 1975 году — его семья переехала в село Хндзристан (НКАО, Аскеранский район), а затем в Степанакерт. Ашот Гулян был мастером с «золотыми руками», владел многими ремеслами: работал портным, строителем, автоводителем, слесарем. При содействии своих боевых друзей он изготав­ливал самодельные гранаты и гранатометы. У Ашота осталось трое детей и жена.

Начало деятельности

Простой рабочий парень из Степанакерта с первых же дней Карабахского Движения включился в борьбу. Он был подпольщиком и партизаном, возглавлял небольшой отряд самообороны. В 1991 году после очередного ранения в оборонительных боях за село Цамдзор Гадрутского района, он возглавляет Первую роту.

Участие в боях

Участвовал во взятии Шуши и штурме Ходжалы. Принимал участие в боль­шинстве боев, проведенных на территории Арцаха: в Аскеране, Гадруте, Шаумяновске, Дашалты, Шуше, Лачине, Мартакерте, Ходжалы. Его командирский талант заблистал особенно во время проведения операции по взятию Шуши в 1992 году. Его рота первой вступила в Шушу.

Смерть

Погиб в бою за освобождение села Дрмбон (под Мардакертом) 24 августа 1992 года.

Награды

  • Герой Арцаха(1999)
  • орден «Боевой Крест» I степени (НКР — посмертно)
  • медаль «За освобождение Шуши» (НКР — посмертно)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ