Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гулий, Екатерина Ивановна

Гулий, Екатерина Ивановна

Герои

День рождения 05 августа 1937

колхозница, звеньевая колхоза имени Шевченко Миргородского района Полтавской области, Украинская ССР


Екатерина Ивановна Гулий (укр. Катерина Іванівна Гулiй; 5 августа 1937 год, село Хомутец, Миргородский район, Харьковская область) — колхозница, звеньевая колхоза имени Шевченко Миргородского района Полтавской области, Украинская ССР. Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родилась 5 августа 1937 года в крестьянской семье в селе Хомутец Миргородского района Харьковской области (сегодня — Полтавская область). В 1959 году окончила среднюю школу в родном селе, после чего стала работать в местном колхозе имени Шевченко Миргородского района. Возглавляла молодёжное полеводческое звено, которое было создано по её инициативе.

С начала 60-х годов XX столетия звено Екатерины Гулий, приняв участие в областном социалистическом соревновании кукурузоводов, ежегодно перевыполняло план по выращиванию кукурузы. В 1961 году звено собрало в среднем по 101 центнера кукурузы с участка площадью 30 гектаров, в 1963 году — 76,4 центнера и в 1965 году по 75 центнеров с каждого гектара нас участке площадью 45 гектаров. В 1966 году была удостоена звания Героя Социалистического Труда «за успехи, достигнутые в увеличении производства кукурузы и других зерновых и кормовых культур».

В 1966 году окончила без отрыва от производства Полтавский сельскохозяйственный институт. С 1969 по 1973 год — агроном Миргородского межрайонного объединения «Сортсеменоовощ». С 1973 года работала агрономом колхоза «Ленинский путь» Миргородского района.

Участвовала в общественной жизни Украинской ССР. Была избрана Верховным Советом УССР членом Комитета народного контроля Украинской ССР.

В 1992 году вышла на пенсию. Проживала в городе Миргород Полтавской области.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года
  • Орден Ленина
  • Медаль «За трудовую доблесть»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ