Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гулд, Питер (географ)

Гулд, Питер (географ)

Географы

18 ноября 1932 - 22 января 2000

англо-американский географ, внес большой вклад в «количественную революцию в географии»


Питер Гулд — англо-американский географ, внес большой вклад в «количественную революцию в географии». Занимался изучением ментальных карт, вопросами пространственной диффузии. Лауреат Премии Вотрена Люда (1993), считающейся «Нобелевской премией по географии».

Образование

Родился в семье военно-морского офицера. В 1936 семья Гулда переехала в Шварцвальд, но из-за растущей предвоенной напряженности вскоре вернулась в Англию. В это время Питеру покупают первый атлас, изучая который он решает, что в будущем станет географом. В 1940 году вместе с матерью эвакуируется в Америку. Во время обратного пути в 1943 году их корабль неподалеку от шотландского побережья торпедирует немецкая подводная лодка, однако им с матерью удается невредимыми добраться до берега на лодке.

По возвращении в Великобританию поступил в Пенборнский морской колледж неподалеку от Рединга. Из-за недостаточного знания латыни Гулд не смог поступить в Кембридж, после чего на два года ушел в армию. Служил в престижном пехотном полку Гордонские горцы, большую часть службы провел в Малайзии, где его полк противодействовал коммунистическим повстанцам в джунглях.

Демобилизовавшись из армии, Гулд, не имея более желания связываться с английской системой высшего образования, переезжает в США, где поступает в Колгейтский университет, где и получает в 1956 году степень бакалавра в области географии. Во время обучения принадлежал к студенческом братству Фи Бета Каппа. Летом после выпуска женился.

В Колгейтском университете под влиянием курса региональной географии формируется страноведческий интерес Гулда к Африке, поэтому, несмотря на возможность получения стипендии на обучение в Чикаго или Висконсине, Гулд выбирает магистратуру Северо-Западного Университета, в котором была возможность специализироваться как в области географии, так и в африканистике. В 1957 году получает степень магистра.

В 1958—1959 годах ведет полевые исследования в Гане, после чего успешно защищает диссертацию о транспортной системе этой страны и получает степень Phd в 1960 году.

Академическая карьера

Благодаря полевому опыту работы в Африке, Гулд получает от Престона Джеймса приглашение стать профессором-ассистентом в Сиракузском университете, в котором располагался один из ведущих географических факультетов США. Джеймс помогает Гулду получить возможность проработать ещё один год в Африке (1962—1963), на этот раз в Восточной, в окрестностях Килиманджаро (Танзания).

По возвращении в США Гулд переезжает в Университет штата Пенсильвания, где создает курс количественных методов в географии. В 1968 году Гулд становится полным профессором, а в 1986 году получает именную профессорскую ставку. В Университете штата Пенсильвания Гулд проработал 35 лет вплоть до 1998 года. В университете Гулд организовал семинар по использованию количественных методов в географии, ставший значимой площадкой постоянного обсуждения вопрсосом математизации географии. За время работы Гулда факультет поднялся в национальном рейтинге географического образования с 39 места на 1. Во время работы в Университете штата Пенсильвания Гулд несколько раз работал по срочным контрактам в европейских университетах:

  • 1969—1970 — Географический Институт Лундского университета, где он работал с Гуннаром Торнквистом и Торстеном Хагерстрандом, дружба с которым продолжалась на протяжении всей его жизни
  • 1983—1984 и 1992—1993 — Институт географии Альпийского региона Гренобльского университета

Помимо этого, Гулд проводил полевые исследования в Венесуэле, Мексике, на Тринидаде, в Португалии, на Ямайке, в Швеции и Норвегии.

Вклад в науку

Питер Гулд написал 20 книг и более 170 статей, глав в коллективных монографиях и иных работ.

1960-е годы

Ранние работы Гулда посвящены обработке материалов африканских экспедиций и экспериментам с количественными методами. Книга «Транспорт Ганы» (англ. Transportation in Ghana), основанная на его диссертации, освящает все аспекты развития внутренних связей в этой стране. В более поздней работе Гулд с соавторами на основе изложенного в этой книге материала сформулирует обобщенную схему развития транспортных систем развивающихся стран. Аналогичным образом — от изученного в поле частного случая к общей схеме — развивалась его книга «Пшеница Килиманджаро» (англ. Wheat on Kilimanjaro), последовавшая за которой статья была посвящена применению теории игр к моделированию процесса принятия решений африканскими фермерами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ