Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гузеев, Евгений Фёдорович

Гузеев, Евгений Фёдорович

Послы

День рождения 20 октября 1951

российский дипломат


Евгений Фёдорович Гузеев (род. 20 октября 1951, Макеевка, Сталинская область) — российский дипломат.

Биография

Евгений Гузеев родился в 1951 году в Макеевке в семье рабочих.

После окончания школы отслужил в рядах Советской армии рядовым, ефрейтором и младшим сержантом. Прошёл службу во Львове.

В 1978 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), позже Дипломатическую академию Министерства иностранных дел России в 1992 году.

С 1978 года начал работу в системе МИД СССР, затем Российской Федерации. Работал в посольстве в Непале, Индии и Италии, а также в центральном аппарате МИД на должностях от референта до заместителя директора департамента.

С февраля 2002 года по апрель 2005 год — представитель Российской Федерации в Руководящем комитете Совета Европы по вопросам местной и региональной демократии; руководитель секретариата делегации Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Европы.

В июля 2005 года назначен Генеральным консулом Российской Федерации во Львове (Украина).

В декабре 2010 года заявил, что украинский язык завезли в Западную Украину большевики с Востока Украины:

Было две русские школы во Львове. «Русские» они назывались, не «украинские». Потому что у поляков не было украинского языка здесь. Не было ни профессоров украинских — все были либо австрийцы, либо евреи, либо немцы, либо поляки. Украинцев не было, и студентов не было украинцев — так, немножко было. В 40-м году, когда пришла Красная армия, коммунисты, и они сказали: «Какие вы русины? Вы — украинцы». Вы были русинами все тут. Украинский язык принесли большевики сюда с Востока Украины. Они организовали здесь украинские школы и назвали ваш русский язык украинским языком.

5 января 2011 года Львовский областной совет потребовал лишить генерального консула России во Львове Евгения Гузеева дипломатического статуса и объявить его персоной нон-грата. За соответствующее обращение к МИД Украины на сессии облсовета проголосовали 73 депутата из 120. Львовский облсовет считает, что Гузеев в своих высказываниях «фактически отрицал историческое существование украинской нации, украинского языка и церкви… что не способствует взаимопониманию и налаживанию добрососедских отношений между обоими народами».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ