Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грэм Кентслей

Грэм Кентслей

Бизнесмены

английский предприниматель, кинопродюсер и филантроп


Грэм Кентслей — английский предприниматель, кинопродюсер и филантроп. Основатель бизнес группы Red Square International, включающей в себя ряд компаний в сфере туризма, развлечений и деловой авиации, деятельность которых осуществляется в основном на территории России и в странах бывшего Советского Союза. Кентслей основал компанию коммерческой авиации «Flight Plan International», специализирующуюся на vip-чартерах, лизинге и страховании воздушных судов, которая была продана INAIR Aviation Services за предполагаемые 19 миллионов евро. Имя Грэма Кентслея в русском варианте, на равных основаниях с английским именем, используется в контексте лекций о России и о Восточной Европе, на разных медиа событиях и мероприятиях.

Бизнес-карьера

Кентслей закончил в 16 лет Сандрингемскую школу для мальчиков. В школе он получил почетный сертификат NASA. Через построенную в школе параболическую антенну и спутниковый ресивер он принял сигнал и вышел на связь с экипажем пилотируемого космического корабля Аполлон 14. После школы изучал радио и телекоммуникации в Колледже Мид Хертс, получив City&Guilds квалификации по сверхвысоким частотам и спутниковым технологиям. Назначенный секретарём по социальным вопросам, Кентслей знакомится с индустрией развлечений и шоу бизнесом. Во время его пребывания на посту он работает с такими артистами, как Vinegar Joe, Al Stewart, Van der Graaf, Generator and Chicken Shack. В 1972 году поступает на работу в Бритиш Телеком, как стажер по работе с радио технологиями.

В этот период Кентслей становится самым молодым лицензированным агентом в индустрии развлечений в Великобритании. Через свое GK Агентство он организовывает мероприятия с участием таких звезд, как The Rolling Stones, The Zombies, ELO и Argent. Региональный успех был достигнут, когда он стал ди-джеем и ведущим регулярных программ на местной радиостанции. Грэм снимается в эпизодах телевизионных сериалов для BBC “Grange Hill” и “The Hitchhiker's Guide to the Galaxy”. Интересы Кентслей, как ведущего и исполнителя на международной арене, представляет Джонни Манс, известный по сотрудничеству с такими знаменитостями, как Будди Греко, Сэр Норман Висдом и Макс Байгрэйвс. Грэм часто выступает на международном уровне, как DJ Premier Cru (диджей), с диджей сетами под названиями «Возрождение души» и «Лучшее Британии".

Он открывает в Сент-Олбансе магазин N1 по продаже звукозаписей и пластинок, специализировавшемся на импорте «винила», грампластинок с диаметром 12 дюймов. Кентслей был ответственен за установку первых спутниковых систем в любых имеющих лицензию помещениях, транслирующих канал Ричарда Брэнсона Music Box. Позже он основал одну из первых спутниковых радиостанций в Европе Supergold, получил международную премию Спутникового телевидения за инновации в области спутниковых коммуникаций.

После распада Советского Союза Кентслей стал одним из пионеров в сфере международных чартерных перевозок из России и стран Восточной Европы. Основал компанию по перевозкам Flight Plan International, занимавшуюся продажей и лизингом самолетов, а также коммерческими и vip-чартерами. В 1992 году положил удачное начало такому спорту, как хели-ски в Северной Грузии. В 1995 году Кентслей организовал чартерные рейсы для футбольных болельщиков кубка УЕФА на игру между Ротором (Волгоград) и Манчестер Юнайтед. Это был первый прямой коммерческий рейс в Волгоград из Великобритании. Также Грэм организовал первый чартерный рейс на Ибицу из Москвы. В 1996 году он предоставил самолет рок-группе Scorpions для Тура Pure Instinct. В 1997 году Кентслей получил назначение на пост директора по развитию бизнеса в компании British World Airlines.

В киноиндустрию Кентслей вошел в качестве исполнительного продюсера психологического триллера Paddy Lincoln Gang (Банда Пэдди Линокльна), отмеченного несколькими призами. Поддерживая проект, не только в финансовом плане, Кентслей выполнял роль посла на премьерах картины в Великобритании и России. С 2014 года входит в состав жюри на кинофестивалях в Сент-Олбансе и на фестивале Арт Слой в Волгограде. Кентслей читает лекции в нескольких высших учебных заведениях России, включая Волгоградский институт бизнеса и Московский финансовый университет. Темой лекций являются международный бизнес, развлекательные индустрии, в которых он часто привлекается в качестве эксперта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ