Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Груздев, Владимир Сергеевич

Груздев, Владимир Сергеевич

Юристы

День рождения 06 февраля 1967

председатель правления Ассоциации юристов России


Владимир Сергеевич Груздев (род. 6 февраля 1967 года) — российский политический деятель и предприниматель. Был депутатом Государственной думы (2003—2011) и губернатором Тульской области (2011—2016). C 2007 года — председатель Ассоциации молодых предпринимателей России, также с декабря 2016 — председатель правления Ассоциации юристов России.

Член Президиума Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» и член бюро Высшего совета партии.

Биография

Образование и военная служба

Владимир Груздев родился 6 февраля 1967 года в посёлке Болшево Московской области. В 1984 году окончил Московское суворовское военное училище и поступил в Военный Краснознамённый институт.

Во время учёбы в Военном Краснознаменном институте Владимир Груздев направлялся на работу военным переводчиком в Анголу и Мозамбик. В 1989 году за мужество, проявленное при выполнении воинского долга, награждён медалью «За боевые заслуги», грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину — интернационалисту».

В 1991 году с отличием окончил Военный Краснознамённый институт, получил специальность переводчика-референта по португальскому и английскому языкам. Кроме этих двух языков, владеет испанским.

С 1991 по 1993 год проходил службу в Службе внешней разведки.

В 2000 году окончил юридический факультет МГУ по специальности «Юриспруденция».

Предпринимательская деятельность

В 1993 году, после увольнения из СВР России, вместе с группой единомышленников создал торговую компанию «Седьмой континент», где с 1994 по 2001 год работал на руководящих должностях.

В 2005 году впервые вошёл в российский рейтинг журнала «Forbes» с состоянием 0,34 млрд долларов (89-е место). В 2014 года состояние достигло максимума в 1,3 млрд долларов, что позволило Груздеву занять 79-е место в рейтинге.

В 2016 занял 147-е место в российском рейтинге журнала «Forbes» c состоянием в 0,55 млрд долларов.

В 2007 году Груздев продал свою долю в «Седьмом континенте» партнёру Александру Занадворову примерно за $1 млрд, объяснив, что приоритетом для него стала политическая карьера.

Политическая деятельность

Московская городская Дума

В 2001 году Владимир Груздев победил на выборах в депутаты Московской городской Думы по 27 округу, набрав 53,17 % голосов. В период работы в городском парламенте руководил рабочей группой по кадровой политике судов Москвы. Являлся членом ряда комиссий думы: бюджетно-финансовой, по законодательству и безопасности, по предпринимательству, по образованию, а также совместной комиссии Московской городской Думы и Правительства Москвы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений.

Государственная Дума

В декабре 2003 года Владимир Груздев избрался депутатом Государственной Думы IV созыва по Чертановскому одномандатному округу, получив на выборах 149069 (53,3 %) голосов избирателей.

В декабре 2007 года избран депутатом ГосДумы V созыва от Москвы. Являлся первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

В 2007 году Владимир Груздев выступил участником экспедиции научного судна «Академик Федоров» к Северному полюсу.

Губернатор Тульской области

29 июля 2011 года назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области. 11 августа 2011 года Президент России Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение Тульской областной Думы кандидатуру Владимира Груздева для наделения его полномочиями губернатора.

18 августа 2011 года в тульском кремле состоялась торжественная церемония официального вступления Владимира Груздева в должность губернатора Тульской области.

За время работы губернатором Груздев жертвовал на восстановление одного из колоколов для колокольни Успенского собора Тульского кремля, также ежегодно расходовал на благотворительность в Тульской области 250 млн рублей из личных средств, а всю зарплату перечислял в Яснополянский детский дом. Одновременно с этим ему не удалось наладить контакт с местными элитами, в результате чего он сделал ставку привлечение лояльных, но малоопытных кадров из Москвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ