Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грубач, Радован

Грубач, Радован

Генералы

сербский генерал и военный деятель, военачальник армии боснийских сербов в период войны в Боснии и Герцеговине


Радован Грубач (серб. Радован Грубач, род. 1948, село Ораховац близ Требинье, Югославия) — сербский генерал и военный деятель, военачальник армии боснийских сербов в период войны в Боснии и Герцеговине.

Радован Грубач родился 4 января 1948 года в селе Ораховац близ Требинье в семье сельскохозяйственного рабочего и домохозяйки. После завершения средней электротехнической школы он поступил в Военную академию Сухопутных войск Югославской народной армии по специальности РХБЗ, обучение в которой окончил в 1970 году. Спустя четыре года он получил диплом инженера химии в Высшей технической школе Сухопутных войск. В 1985 году стал магистром военных наук. В 1981 и 1991 годах проходил подготовку на курсах тактики и обороны при Сухопутных войсках.

Грубач служил в гарнизонах Крушеваца, Сараева и Белграда. Начало распада Югославии встретил в Белграде, где находился на должности преподавателя на кафедре стратегии Центра высших военных школ. 15 мая 1992 года, во время начала конфликта в Боснии и Герцеговине, вступил в армию боснийских сербов, где получил под свое командование Герцеговинский корпус. 31 декабря 1992 года получил звание генерал-майора. 31 марта 2001 года Грубач был отправлен на пенсию.

В июне 2010 года прокуратура Дубровника обвинила Грубача в ответственности за обстрелы города и прилегающих территорий во время войны.

Литература

  • Блажановић J. Генерали Војске Републике Српске. — Бања Лука: Борачка организациjа Републике Српске, 2005. — 304 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ