Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гришковец, Евгений Валерьевич

Гришковец, Евгений Валерьевич

Театр

День рождения 17 февраля 1967

российский драматург, театральный режиссёр, киноактёр, музыкант, писатель


Евгений Валерьевич Гришковец (род. 17 февраля 1967, Кемерово, Кемеровская область, РСФСР, СССР) — российский драматург, театральный режиссёр, киноактёр, музыкант, писатель.

Биография

Евгений Гришковец родился 17 февраля 1967 года в шахтёрском городе Кемерово (Кемеровская область, РСФСР, СССР).

В один из периодов своего детства, будучи школьником, Евгений Гришковец со всей семьёй переезжает в Ленинград, так как отец Евгения Гришковца, Валерий Гришковец, оканчивал в Ленинграде ФИНЭК. Спустя некоторое время, семья Евгения Гришковца снова переезжает в Кемерово. О своей жизни в Ленинграде Евгений Гришковец рассказывает так:

«Я был оторван от Кемерово, куда очень хотел, а потом, когда вернулся в Кемерово из Ленинграда, уже обратно хотел в Ленинград всё время. Там, в Ленинграде, я пошёл в 74-ю школу. И ещё я ходил в детский сад, недалеко от которого делали конфеты, которыми пропах даже сам детский сад. Я помню, возвращение из Ленинграда в Кемерово было очень удивительным: в Кемерово я говорил, что я из Ленинграда, и ко мне все очень уважительно относились и ждали от меня каких-то особенных знаний по всем предметам. Тогда ещё из Ленинграда у меня осталась школьная форма: тогда поменяли форму, была серая суконная, а стала синяя, с нарисованными учебничками на плече. Я приехал с этой формой, а в Кемерово все ещё год ходили в серой. В Кемерово на тот момент я был очень модный»

В 1984 году окончил среднюю школу и поступил на филологический факультет Кемеровского государственного университета. Со второго курса был призван на военную службу.

Служил на Тихоокеанском флоте на острове Русский и в посёлке Заветы Ильича Советско-Гаванского района. В это время принимал участие в концертах художественной самодеятельности.

Занимался в театральной студии и играл в университетском театре пантомимы.

Летом 1990 года пытался эмигрировать на Запад, но вскоре изменил решение.

В 1990 году организовал в Кемерово независимый театр «Ложа», в котором за 7 лет было поставлено 10 спектаклей.

В 1998 году переехал в Калининград. Тогда же представил в Москве на зрительский суд свой первый моноспектакль «Как я съел собаку», за который в 2000 году был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Новация» и «Приз критиков».

Проживая в Калининграде, Гришковец часто бывает на гастролях со своими театральными работами не только в городах России, но и Европы, принимая участие во многих престижных театральных фестивалях (в Авиньоне, Вене, Париже, Брюсселе, Цюрихе, Мюнхене, Берлине). Кроме пьес, Гришковец пишет книги и записывает музыкальные альбомы.

С января 2006 по март 2007 года Гришковец вёл на телевидении свою авторскую передачу — «Настроение с Евгением Гришковцом» на телеканале СТС. В рамках своей передачи за 2 минуты он читал по одному монологу на разные темы.

В феврале 2011 года объявил о закрытии своего блога в «Живом Журнале» и начале публикации записей на сайте odnovremenno.com. Туда же перенесён архив записей из «Живого Журнала».

Летом 2012 года Евгений Гришковец принимает участие в экспедиции под названием «Русская Арктика» в дальнее Заполярье на судне «Профессор Молчанов». Изначально экспедиция имела одну цель: высчитать всех белых медведей. Во время экспедиции Е. В. Гришковец ведёт дневник, который в дальнейшем войдёт в книгу «Почти рукописная жизнь».

Семья

  • Жена Елена, трое детей:
    • Наталия (1995 г. р.);
    • Александр (2004 г. р.);
    • Мария (2010 г. р.).

Творчество

Спектакли

  • 1998 год — «Как я съел собаку».
  • 1999 год — «ОдноврЕмЕнно», «Зима», «Записки русского путешественника».
  • 2001 год — «Город», «Планета», «Дредноуты».
  • 2003 год — моноспектакль «Как я съел собаку» выпущен в виде аудиокниги.
  • 6 октября 2003 года — премьера спектакля «Осада» в Москве.
  • Май 2004 года — Венский фестиваль, спектакль «Дядя Отто болен».
  • 2005 год — «По По» (третья редакция написанной ещё во времена «Ложи» пьесы).
  • 2009 год — «Дом» (в соавторстве с Анной Матисон).
  • Май 2009 года — премьера спектакля «+1».
  • 28 сентября 2012 года — премьера спектакля «Прощание с бумагой».
  • 1 марта 2015 года — премьера спектакля «Шёпот сердца».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ