Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гришин, Дмитрий Сергеевич

Гришин, Дмитрий Сергеевич

Бизнесмены

День рождения 15 октября 1978

российский менеджер и венчурный инвестор; соучредитель, главный исполнительный директор и глава совета директоров Mail


Дмитрий Сергеевич Гришин (родился 15 октября 1978, Капустин Яр, Астраханская область, СССР) — российский менеджер и венчурный инвестор; соучредитель, главный исполнительный директор и глава совета директоров Mail.ru Group; основатель инвестиционного фонда Grishin Robotics.

Биография

Дмитрий Гришин родился 15 октября 1978 года в посёлке Капустин Яр в семье инженера. Дмитрий вырос среди сотрудников ракетного полигона и с детства увлекался робототехникой.

В 1995 году он окончил физико-математическую гимназию № 4 в Саратове и поступил на факультет робототехники и комплексной автоматизации Московского государственного технического университета имени Баумана — который окончил в 2001 году с красным дипломом по специальности «Системы автоматизированного проектирования».

В 20 лет в 1998 году Гришин начал программировать для расположенного в городе Клируотер во Флориде разработчика ПО Axiom Int., где координировал команду работавших дистанционно программистов. Впоследствии Дмитрий Гришин покинул компанию в 2001 году в должности IT-консультанта.

Mail.ru

В марте 2000 года Гришин возглавил команду разработки онлайн-аукциона Molotok.ru в компании NetBridge Services. Тогда, столкнувшись с необходимостью расширять сетевую инфраструктуру при ограниченном бюджете, он приобретал подержанное оборудование у разорившихся доткомов.

После объединения активов Юрия Мильнера c «Порт.ру» в рамках холдинга Mail.ru в начале 2001 года Гришин был назначен главой сервисного центра NetBridge Services, а в конце года — техническим директором новой компании. В апреле 2003 года двадцатичетырёхлетний Гришин занял пост генерального директора компании. Вместе с этой должностью он получил опцион на 3,5 % акций компании.

В 2005 году Гришин выступил одним из сооснователей Digital Sky Technologies, а после разделения российских и иностранных активов фонда в 2010 году возглавил Mail.ru Group. В 2012 году Дмитрий сменил Юрия Мильнера на посту главы совета директоров.

Гришину приписывают роль визионера компании, определившего наиболее перспективные направления развития Mail.ru Group — коммуникационные сервисы и онлайн-игры. В ноябре 2010 года компания под его руководством провела первичное публичное размещение на Лондонской фондовой бирже.

Grishin Robotics

В июне 2012 года Дмитрий Гришин вложил 25 миллионов долларов в открытие венчурной фирмы для инвестиций в потребительскую робототехнику. Только за первый год через нью-йоркский офис фонда прошло 600 стартапов. Фонд рассматривает заявки на посевное финансирование от команд с работоспособным прототипом, готовым к проверке рынком. С момента запуска фонд провёл 10 сделок:

  • Производитель моторизованных стендов для iPad Double Robotics Inc. — 250 тысяч долларов в сентябре 2012 года;
  • Магазин приложений для роботов RobotsApps.com Inc. — 250 тысяч долларов в декабре 2012 года;
  • Инкубатор для разработчиков аппаратного обеспечения Bolt.io — 3,5 миллиона долларов в синдицированном раунде в феврале 2013 года (предполагается, что вложения Grishin Robotics составили около миллиона);
  • Компания Satarii Inc., выпускающая роботизированного видео-оператора Swivl — 500 тысяч долларов в мае 2013 года;
  • Производитель миниатюрных спутников NanoSatisfi Inc. (впоследствии переименованный в Spire) — 300 тысяч долларов в июле 2013 года;
  • Разработчик беспроводных мультимедиа-устройств Boombootix — 4 миллиона долларов в синдицированном раунде в феврале 2014 года;
  • Производитель умных игрушек Orbotix — 15,5 миллионов долларов в синдицированном раунде в мае 2014 года;
  • Участник инкубатора Bolt.io, разработчик робота для животных PetNet — 1 миллион 125 тысяч долларов в январе 2014 года;
  • Платформа для изучения электроники и прототипирования littleBits — 44,2 миллиона долларов в синдицированном раунде в июне 2015 года;
  • Разработчик трёхмерного сканера для мобильных устройств Occipital — 13 миллионов долларов в синдицированном раунде в июле 2015 года

Общественная деятельность

Дмитрий Гришин выступил инициатором самой большой в восточной Европе олимпиады по программированию Russian Code Cup. Под его руководством в 2011 году Mail.ru Group открыл технопарк в МГТУ имени Баумана. В том же году Дмитрий возглавил кафедру интернет-технологий в петербургском Университете ИТМО.

Гришин состоит в Попечительском совете Лиги безопасного интернета, общественной организации под покровительством Министерства связи и массовых коммуникаций, заявляющей целью борьбу с нелегальным контентом в Рунете.

Признание

В феврале 2011 года российский Forbes включил Дмитрия Гришина в число людей, определяющих лицо российского интернета. За вклад в создание новых технологических рынков журнал MIT Technology Review включил Гришина в список «Инноваторы до 35» 2013 года в предпринимательской категории.

В том же году Дмитрий был приглашен в состав Попечительского совета МГТУ имени Баумана.

Частная жизнь

Дмитрий Гришин женат, живёт и работает в Москве. Он изучает китайский язык, увлекается преферансом и большим теннисом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ