Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гришин, Владимир Фёдорович

Гришин, Владимир Фёдорович

Герои

День рождения 01 октября 1929

председатель колхоза «Заветы Ильича» Серафимовичского района Волгоградской области


Владимир Фёдорович Гришин (1 октября 1929 год, село Заплавное) — председатель колхоза «Заветы Ильича» Серафимовичского района Волгоградской области. Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родился в 1928 году в крестьянской семье в селе Заплавное (сегодня — Ленинский район Волгоградской области). Окончил химико-технологический техникум (1953). В 1955 году по рекомендации Волгоградского обкома КПСС избран председателем колхоза «Красный ударник» (позднее — «Заветы Ильича») Серафимовичского района на хуторе Хохлачи.

Вывел колхоз в число передовых сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области. Впервые в Серафимовичском районе применил внутрихозяйственный расчёт, в результате чего значительно возросла производительность труда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1968 до 1972 года — первый секретарь Серафимовичского райкома КПСС. В 1969 году без отрыва от производства окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт по специальности учёный-агроном и в 1975 году — Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Награды

  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Орден Трудового Красного Знамени

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ