Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грицак, Василий Сергеевич

Грицак, Василий Сергеевич

Генералы

День рождения 14 января 1967

украинский деятель органов государственной безопасности, Председатель Службы безопасности Украины


Василий Сергеевич Грицак (укр. Грицак Василь Сергійович; род. 14 января 1967 года) — украинский деятель органов государственной безопасности, Председатель Службы безопасности Украины (с 2 июля 2015 года; временно исполняющий обязанности с 18 июня 2015 года). Генерал армии Украины (25 марта 2016).

Руководитель Антитеррористического центра при СБУ — первый заместитель Председателя СБУ (7 июля 2014 — 23 июня 2015).

Биография

Ранние годы

Василий Сергеевич Грицак родился в селе Буща Дубенского района Ровенской области.

Окончил исторический факультет Луцкого государственного педагогического института.

В 1993 и 1997 годах – курсы в Институте подготовки кадров СБ Украины, в 1998 и 2006 годах – курсы Национальной академии СБ Украины.

В СБУ

Внешние изображения
Генерал-полковник Василий Грицак

На службе в органах государственной безопасности с 1990 года. Работал в департаменте защиты национальной государственности Службы безопасности Украины (СБУ).

После прохождения срочной службы в Вооруженных силах продолжил воинскую службу в органах безопасности с 1990 года сержантом..

С 1991 года — служил на оперативных и руководящих должностях в отделе защиты национальной государственности УСБ в Ровенской области.

С 1999 года Василий Грицак прошел по карьерной лестнице в СБУ от замначальника отдела до замглавы управления Департамента защиты национальной государственности и борьбы с терроризмом.

С 24 мая 2005 года по 28 декабря 2006 года занимал должность начальника Киевского областного управления СБУ.

28 декабря 2006 года назначен на должность начальника Киевского городского управления СБУ.

С 11 апреля 2008 года являлся начальником Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области.

С 4 июня 2009 года — заместитель председателя СБУ — начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

11 декабря 2009 года назначен на должность первого заместителя председателя СБУ — начальника Главного управления «К» по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

Под руководством и при личном участии Грицака в 2009 году проходило задержание Алексея Пукача, подозреваемого в убийстве Гонгадзе.

В марте 2010 года — Василий Грицак был уволен из руководящих должностей СБ Украины без исключения из списков личного состава.

После смены власти на Украине, 7 июля 2014 года указом Президента Украины Петра Порошенко назначен на должность руководителя Антитеррористического центра при СБУ — первого заместителя начальника СБУ Валентина Наливайченко.

В апреле 2015 года Грицак руководил АТО в Одессе, во время которой были задержаны более 40 человек.

Председатель СБУ

18 июня 2015 года назначен временно исполняющим обязанности председателя Службы безопасности Украины. На следующий день после назначения, президент потребовал от Грицака представлений на увольнение ряда высших руководителей спецслужбы и предложений относительно кадрового укрепления СБУ. Ещё 15 июня один из депутатов Верховной Рады сообщил РБК-Украина о том, что президент Петр Порошенко рассматривает замену главы СБУ Валентина Наливайченко на его первого заместителя Василия Грицака: «Президент не так хочет уволить Наливайченко, как стремится поставить на его место своего человека. Он хочет поставить Грицака», — подчеркнул он.

2 июля 2015 года Верховная Рада назначила Василия Грицака председателем Службы безопасности Украины. За соответствующее решение проголосовали 340 депутатов.

Назначение Грицака руководителем СБУ ознаменовался массовыми чистками в ведомстве — был арестован ряд сотрудников по подозрению в государственной измене и сепаратизме.

Как отмечало издание РБК-Украина в декабре 2015 года, Грицак считается «стопроцентным „человеком президента“ Порошенко».

Награды

  • Орден князя Ярослава Мудрого V степени (2016)
  • Орден «За заслуги» I (2009), II (2007) и III (2002) степеней
  • Почётная грамота Кабинета Министров Украины

Семья

  • Жена — Ольга Владимировна Грицак — возглавляет фирму, занимающуюся поставками продуктов питания.
    • Сын — Олег Васильевич Грицак — заместитель прокурора Святошинского района Киева.

Критика

22 марта 2016 года в ходе лекции в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» Грицак выступил со скандальным заявлением, публично предположив, что Россия может иметь отношение к терактам в Брюсселе:

Вы, наверное, уже знаете, что сегодня в Брюсселе были два взрыва, и по предварительным данным, есть 12 жертв. Я не удивлюсь, если это является элементом той гибридной войны России…

Сейчас будут кивать на ИГИЛ, я не берусь утверждать, но я делаю допущение…

В ответ на это председатель Правительства России Дмитрий Медведев назвал его в своём посте в Facebook «придурком». Глава Администрации президента России Сергей Иванов похвалил Медведева «за очень удачно выбранное слово» и со своей стороны назвал Грицака «дегенератом». Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская после встречи с Грицаком написала в своём Facebook:

Считаем недопустимым унижаться до уровня «сам дурак». Культура высшего российского политического руководства не вызывает удивления.

По нашему мнению, «придурками» и «дегенератами» следует называть тех, кто посылает своих сограждан — гражданских и военных — на необъявленную войну с некогда братским народом; а когда те возвращаются домой изувеченными или в рефрижераторах — отказываются от них со словами «мы вас туда не посылали».

Ссылки

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ