Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гринфельд, Натан Яковлевич

Гринфельд, Натан Яковлевич

Послы

День рождения 15 мая 1884

деятель советского кинематографа, дипломат


Натан Яковлевич Гринфельд (при рождении Нута-Мендл Янкелевич Гринфельд; 15 мая 1884, Кишинёв, Бессарабская губерния — 1962, Ленинград) — деятель советского кинематографа, дипломат.

Биография

Родился 15 мая (по старому стилю) 1884 года в Кишинёве, одним из шестерых детей в семье присяжного помощника Янкеля Лейбовича Гринфельда (который умер когда сыну было 7 лет) и его жены Браны Мордковны. С 1900 года принимал участие в революционной деятельности. Арестован 1 мая 1902 года за революционную пропаганду, эмигрировал в Америку. В январе 1905 года вернулся в Одессу и вступил в РСДРП. Повторно арестован в апреле 1905 года, в следующем году осуждён на 12 лет каторжных работ (срок был впоследствии сокращён до 6 лет). В 1909 году предпринял неудачную попытку побега с поселения в Горячинске Баргузинского уезда вместе с писателем Андреем Соболем (который впоследствии посвятил ему свои воспоминания «На каторжном пути» в журнале «Каторга и ссылка»). В следующем году он всё-таки бежал с ссылки и вновь эмигрировал в США. Жил в Германии, Франции, Швейцарии и Италии, работал переводчиком и иностранным корреспондентом периодических изданий на нескольких языках, заводским рабочим в Марселе.

В 1921 году участвовал в учредительном съезде коммунистической партии Италии в Ливорно. По рекомендации Антонио Грамши вступил в ВКП(б). В 1922 году возглавил российскую торговую делегацию на Генуэзской конференции, стал личным секретарём наркома внешней торговли СССР Л. Б. Красина. В 1923 году был назначен торгпредом и представителем по культуре во Франции, затем работал во Внешторге.

В 1927 году вернулся в Ленинград, назначен членом правления «Совкино» и директором Ленинградской кинофабрики «Союзкино» (впоследствии «Ленфильм»). Позже был также членом правления Всесоюзного фотокинообъединения. Одновременно в 1935 году стал директором Театра оперы и балета имени С. М. Кирова. Состоял членом общества бывших политкаторжан.

Арестован 16 ноября 1937 года, 3 февраля 1938 года приговорён к расстрелу, заменённому на 10 лет ИТЛ. Повторно арестован вскоре после освобождения в 1948 году, в ссылке в Красноярском крае до 1954 года. Его жена, врач-фтизиатр, как член семьи изменника Родины была выслана в Спасск-Рязанский.

Внучка — политолог, социолог и культуролог Лия Гринфельд (род. 1954), внучатая племянница Якова Давидовича Киршенблата.

Публикации

  • Н. Гринфельд. За кулисами кино-конгресса в Париже. (Париж, октябрь 1926) // Кино-Фронт, 1927, № 1, 15 января.
  • Олесь Чишко, Сергей Спасский, Натан Гринфельд. Броненосец Потёмкин (опера). Издание Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова, 1937.
  • Хованщина / Музыка М. П. Мусоргского; Отв. ред. Н. Я. Гринфельд. Ленинград: Издание Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова, 1937.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ