Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грин, Уоллас

Грин, Уоллас

Генералы

25 декабря 1907 - 08 марта 2003

генерал корпуса морской пехоты США, 23-й комендант корпуса


Уоллас Мартин Грин (англ. Wallace Martin Greene; 27 декабря 1907 — 8 марта 2003) — генерал корпуса морской пехоты США, 23-й комендант корпуса (1 января, 1964 — 31 декабря, 1967). После окончания срока полномочий коменданта уволился, проведя 37 лет в рядах корпуса морской пехоты.

В 1930-х Грин служил в Китае, во время второй мировой войны — на Тихом океане. Был комендантом в ходе увеличения сил в юго-восточной Азии и во время ввода первых американских войск в Южный Вьетнам. Во время его пребывания в должности численность морских пехотинцев несущих действительную военную службу увеличилась со 178 тыс. до почти 300 тыс.

Биография

Родился 27 декабря 1907 в Ватербери, штат Вермонт. В 1925 окончил хай-скул в столице штата г. Берлингтон, год проучился в Вермонтском университете, после чего поступил в военно-морскую академию в Аннаполисе, штат Мэриленд.

По завершении учёбы в академии 5 июня 1930 он был призван в корпус морской пехоты в звании второго лейтенанта и отправился в начальную школу офицеров морской пехоты на военно-морской базе в Филадельфии. Закончив учёбу в начальной школе Грин год прослужил в казармах морской пехоты на военно-морской верфи в Портсмуте, г. Киттери, штат Мэн. В июле 1932 он окончил морскую школу в Сан-Диего, штат Калифорния и получил назначение в подразделение морской пехоты на борту линкора «Теннесси». В марте 1934 Грин вернулся со службы в море и краткое время служил в Пенсаколе, штат Флорида и в Куантико, штат Виргиния. В ноябре Грин прибыл на службу, на военно-морскую авиабазу Лейкхерст, штат Нью-Джерси. В том же месяце он был произведён в первые лейтенанты.

Грин оставался на авиабазе до марта 1936 за это время он ненадолго покинул базу, получив временное назначение в арсенал Эджевуд, штат Мериленд, где прошёл курс в школе химической войны. Затем он служил в базе набора рекрутов морской пехоты в Сан-Диего, В октябре 1936 он отправился на Гуам, где пребывал до июня 1937. Оттуда он отправился в Шанхай, где вступил в ряды 4-го полка морской пехоты. В сентябре 1937 4-й полк вошёл в состав 2-й бригады морской пехоты. Грин был произведён в капитаны.

В составе своей части Грин выполнял долг по защите International Settlement в ходе вспышек японо-китайского конфликта в 1937 и в 1938. По возвращении из Китая в августе 1939 он поступил на младший курс школы корпуса морской пехоты в Куантико, который окончил в мае 1940 года а затем принял командование над 1-й химической ротой 1- бригады морской пехоты и отправился вместе с ней на базу в Гуантанамо, Куба. Там бригада была преобразована в первую дивизию морской пехоты.

В апреле 1941 Грин был отозван из своей части и нёс службу в Куантико и на базе Новая река (позднее получившей название Кемп-Леджен), штат Северная Каролина в роли помощника начальника оперативного отдела штаба 1-й дивизии морской пехоты. В ноябре 1941 он был отправлен в Лондон в роли специального военно-морского наблюдателя. В ходе пребывания в Британии он окончил школу амфибийной войны в Инверари, Шотландия и королевскую школу сапёров-подрывников в Рипон, г. Йорк, Англия. В январе 1942 Грин был произведён в майоры и в следующем месяце вернулся в США.

В марте 1942 Грин был назначен на пост помощника начальника оперативного отдела (G-3) штаба 3-й бригады морской пехоты и на следующий месяц отправился с бригадой в Уполу, Западное Самоа. В августе 1942 он был произведён в подполковники и оставался на Самоа до ноября 1943, после чего вступил в ряды 5-го амфибийного корпуса на Гавайях.

За выдающуюся службу на должности помощника начальника оперативного отдела штаба (G-3) первой боевой группы в ходе планирования и осуществления высадки на Маршалловых островах Грин был награждён медалью «Легион почёта» с литерой V. После расформирования группы в марте 1944 он поступил на должность начальника оперативного отдела штаба (G-3) 2-й дивизии морской пехоты и на службе в этой должности получил вторую медаль «Легион почёта» за подготовку и участие в боях на Сайпане и Тиниане. Он оставался на службе во второй дивизии до сентября 1944, после чего вернулся в США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ