Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гриднев, Вадим Алексеевич

Гриднев, Вадим Алексеевич

Герои

День рождения 29 сентября 1972

российский военнослужащий, Герой Российской Федерации, гвардии полковник ВДВ России


Вадим Алексеевич Гриднев (род. 29 сентября 1972, г. Горловка Донецкой области УкССР) — российский военнослужащий, Герой Российской Федерации, гвардии полковник ВДВ России.

Биография

Вадим Алексеевич Гриднев родился 29 сентября 1972 года в Горловке Донецкой области.

Детство провёл в селе Воронцовка Знаменского района Тамбовской области. В 1989 году окончил Воронцовскую среднюю школу, работал тренером в ДЮСШ, занимался парашютным спортом в школе ДОСААФ в Тамбове. В 1990—1994 годах обучался в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. Участник боевых действий в Чечне в 1994—1996 годах, командир разведгруппы 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ, был дважды ранен. В 1997—1998 годах в составе миротворческого контингента ВС РФ находился в Югославии. В 2000 году находился в третьей командировке в Чечне.

Указом Президента Российской Федерации от 4 мая 2000 года гвардии майору Гридневу Вадиму Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные в ходе контртерористической операции в Северо-Кавказском регионе».

Награждён двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», медалью «За отвагу», орденом НАТО.27 декабря 2009 торжественно,с воинскими почестями, Вечный огонь перенесли от могилы Неизвестного Солдата у стен Кремля к Мемориалу воинской славы на Поклонной горе. Право зажечь огонь у мемориала Воинской славы получили глава московского городского совета ветеранов войны Владимир Долгих и Герой России, подполковник Вадим Гриднев.

В 2010 году возглавлял парадный расчет 45 полка спецназначения ВДВ на параде в Киеве. А в 2011 году возглавлял парадный расчет 45 полка спецназначения ВДВ па Параде Победы в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ