Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Григорян, Артур Размикович

Григорян, Артур Размикович

Бокс

День рождения 20 октября 1967

советский и узбекский боксёр, победитель Х Спартакиады народов СССР , чемпион СНГ , серебряный призёр чемпионата мира среди любителей, чемпион мира в лёгком весе по версии WBO среди профессионалов


Артур Размикович Григорян (узб. Artur Grigoryan; род. 20 октября 1967, Ташкент, Узбекская ССР) — советский и узбекский боксёр, победитель Х Спартакиады народов СССР (1991), чемпион СНГ (1992), серебряный призёр чемпионата мира (1991) среди любителей, чемпион мира в лёгком весе по версии WBO (1996–2004) среди профессионалов. Заслуженный мастер спорта СССР (1991). Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан.

Биография

Любительская карьера

Артур Григорян родился в 1967 году в Ташкенте в семье выходцев из Нагорного Карабаха. Начал заниматься боксом в 1978 году под руководством Льва Ахмеджанова. В 1990 году стал победителем Игр Доброй воли в Сиэтле. По ходу этого турнира он выиграл у таких сильных соперников как будущий чемпион мира среди профессионалов Шейн Мосли (США) и чемпион мира (1989) Хулио Гонсалес (Куба). В 1991 году дошёл до финала и завоевал серебряную медаль чемпионата мира в Сиднее. В 1992 году выиграл чемпионат СНГ, в составе Объединённой команды участвовал в Олимпийских играх в Барселоне.

Чемпионат мира по боксу 1991 года

На чемпионате мира 1991 года Артур Григорян провёл пять поединков:

  • 1/16 финала: победа над испанским боксёром Хуаном Карлосом Саисом по очкам (26:18)
  • 1/8 финала: победа над кубинским боксёром Хулио Гонсалесом по очкам (15:12)
  • 1/4 финала: победа над корейским боксёром Хон Сон Сиком по очкам (19:7)
  • 1/2 финала: победа над австралийским боксёром Джастином Раселлом по очкам (21:15)
  • финал: поражение от немецкого боксёра Марко Рудольфа по очкам (14:19)

Профессиональная и тренерская карьера

Артур Григорян дебютировал на профессиональном ринге 10 апреля 1994 года. Уже через два года он получил право оспорить вакантный титул чемпиона мира по версии WBO в лёгком весе. Нокаутировав в 12 раунде противостоявшего ему в этом титульном бою известного пуэрто-риканского боксёра Антонио Риверу, Артур Григорян завоевал чемпионский пояс. В дальнейшем он 17 раз успешно защищал чемпионский титул, побеждая таких сильных претендентов как будущий и бывший чемпионы мира по версии WBA Рауль Бальби и Стефано Дзофф, а также своего соперника по финалу любительского чемпионата мира в Сиднее Марко Рудольфа. Сам Артур Григорян называет своим лучшим боем победу техническим решением в 10 раунде над итальянцем Джорджио Кампанеллой. В январе 2004 года Артур Григорян проиграл по очкам бразильскому боксёру Аселино Фрейтасу. В сентябре того же года он провёл ещё один бой, после чего принял решение завершить свою спортивную карьеру.

В дальнейшем Артур Григорян перешёл на тренерскую работу в клуб "Universum Box Promotion", в котором тренирует группу молодых боксёров и помогает готовиться к боям сильнейшим представителям клуба, в том числе Денису Бойцову, Себастьяну Збику, Рахиму Чахкиеву и Руслану Чагаеву. В феврале 2009 года Артур Григорян принял участие в шоу, посвящённом 25-летию промоутерской компании "Universum" .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ