Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Григорьев, Сергей Ефимович

Григорьев, Сергей Ефимович

Инженеры

главный инженер комбината «Молотовуголь», Герой Социалистического Труда


Сергей Ефимович Григорьев (1907—1955) — главный инженер комбината «Молотовуголь», Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1907 году в посёлке Дружковка Донецкой области в семье шахтёра. Русский. Образование 7 классов.

С 1927 года работал в Краснодонском рудоуправлении. Прошёл путь от чернорабочего до участкового маркшейдера.

В 1937 году окончил Днепропетровский горный институт и был направлен в Донбасс главным маркшейдером, затем стал начальником технического отдела треста «Дзержинскуголь» и проработал в этой должности до ухода на оборонные работы. За образцовое выполнение оборонных работ в феврале 1942 года С. Е. Григорьев награждён медалью «За трудовое отличие».

В 1942 году был откомандирован в комбинат «Кизелуголь» в Молотовскую область. Работал заместителем начальника и начальником технического управления.

В 1945—51 годах был главным инженером комбината «Молотовуголь». Проявил себя как замечательный специалист горного дела. Был инициативным и глубоко эрудированным в техническом отношении инженером, новатором, великолепным организатором производства.

Григорьев высказал несколько гипотез причины проявления горных ударов, предложил и осуществил на шахтах бассейна ряд оригинальных решений по их предупреждению. Дальнейшие систематические исследования проблемы горных ударов под руководством Всесоюзного научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела и при активном участии С. Е. Григорьева явились ценным вкладом в отечественную горную науку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1948 года за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт и внедрения передовых методов работы, обеспечивших значительный рост производительности труда Григорьеву Сергею Ефимовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1951—54 годах С. Е. Григорьев работал главным инженером треста «Осинникиуголь» комбината «Кузбассуголь». Затем был переведён в Москву в Институт горного дела имени А. А. Скочинского.

Умер в 1955 году. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Награждён орденом Ленина, медалью «За трудовое отличие».

Литература

  • Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ «Кавалер», 2008. — 200 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ