Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Григорьев, Николай Васильевич (кораблестроитель)

Григорьев, Николай Васильевич (кораблестроитель)

Инженеры

День рождения 19 января 1890

военный инженер кораблестроитель, строитель первых гражданских судов в СССР, главный строитель крейсера «Киров», профессор, начальник кафедры корабельной архитектуры Высшего военно-морского инженерного училища им


Николай Васильевич Григорьев (19 января 1890—1937) — военный инженер кораблестроитель, строитель первых гражданских судов в СССР, главный строитель крейсера «Киров», профессор, начальник кафедры корабельной архитектуры Высшего военно-морского инженерного училища им. Ф. Э. Дзержинского, военинженер 2-го ранга. Репрессирован в 1937 году.

Биография

Родился 19 января 1890 года в Баку в семье инженера-нефтяника.

Служба в Российском императорском флоте

В службе с 1908 года. В 1911 году после окончания кораблестроительного отделения Морского инженерного училища в Кронштадте был произведён в подпоручики, и назначен в конструкторское бюро Адмиралтейского судостроительного завода в Санкт-Петербурге. В 1912 году находился в командировке в Англии в составе комиссии по приёмке крейсера «Рюрик». По возвращении из командировки в 1913 году работал помощником строителя В. И. Невражина на постройке линейных крейсеров «Бородино» и «Наварин». 8 ноября 1915 года был награждён орденом Святого Станислава 3 степени. С 1917 года стал строителем минных заградителей «Урал» и «Демосфен».

Служба в советский период

После Октябрьской революции перешёл на Балтийский судостроительный завод, где заведовал судостроительным отделом. С 1919 года без отрыва от работы на заводе, преподавал курс корабельной архитектуры в Морском инженерном училище.

С 1925 года был главным строителем первых советских лесовозов. В 1927 году сдал Госторгфлоту лесовозы — четыре судна с паровыми машинами «Товарищ Сталин», «Григорий Зиновьев», «Михаил Томский», «Товарищ Красин». Затем строил первые теплоходы типа «Абхазия» Крымско-Кавказской линии.

Продолжал преподавательскую работу. Был профессором и начальником кафедры корабельной архитектуры в Высшем военно-морское инженерное училище им. Ф. Э. Дзержинского, преподавал в Ленинградском кораблестроительном институте.

В июле 1934 года военный инженер 2 ранга Григорьев был назначен главным строителем крейсера «Киров», корабль был объявлен стахановским объектом. В ходе испытаний крейсера «Киров» произошёл ряд аварий. В 1937 году Н. В. Григорьев был арестован и вскоре расстрелян.

Награды

  • орден Святого Станислава 3 степени (8 ноября 1915);
  • светло-бронзовая медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913).

Семья

Н. В. Григорьев был женат на Ольге Ивановне Иловайской — дочери казацкого старшины из станицы Старочеркасской.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ