Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Григорьев, Григорий Петрович

Григорьев, Григорий Петрович

Герои

партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Григорий Петрович Григорьев (1914-1944) — партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Григорий Григорьев родился в 1914 году в деревне Руднево (по другим данным — в деревне Руново), ныне — в Новоржевском районе Псковской области, в семье крестьянина. Окончил четыре классов начальной школы, работал пастухом, затем выучился на столяра. В 1931 году Григорьев переехал в город Дно, работал столяром, учился в вечерней школе. В 1933 году он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил школу младших командиров, был уволен в запас в звании лейтенант. Проживал в городе Сестрорецке Ленинградской области, начало Великой Отечественной войны встретил в должности председателя Сестрорецкого горсовета Осоавиахима.

В августе 1941 года Григорьев вступил в партизанский отряд Сестрорецкого инструментального завода, был назначен его командиром. В конце августа он перешёл линию фронта и ушёл в тыл противника. Отряд Григорьева производил разведку, нарушал телефонную связь, уничтожал транспортные средства противника, его живую силу. Во второй половине сентября отряд вернулся на советскую территорию. В январе 1942 года Григорьев в составе сводного партизанского батальона, где он командовал ротой, был вновь направлен во вражеский тыл. До мая 1942 года батальон действовал в Мгинском и Тосненском районах, нарушая коммуникации немецких войск, а затем вновь вернулся на советскую территорию. Летом 1942 года Григорьев во главе партизанского отряда в третий раз был отправлен в немецкий тыл. Перед отрядом стояла задача срыва движения транспортов противника на участке железной дороги Батецкий-Новгород. В июле по распоряжению штаба партизанского движения отряд Григорьева был переведён в помощь 2-й Ленинградской партизанской бригаде для борьбы в немецкими карательными экспедициями. В сентябре отряд действовал в Оредежском и Тосненском районах на Витебской железной дороге.

В марте 1943 года, когда была сформирована 11-я Волховская партизанская бригада, в неё вошёл партизанский отряд Григорьева, впоследствии преобразованный в партизанский полк. Отряд вёл бои с карательными экспедициями, немецкими гарнизонами, производил разведку, сообщал командованию разведданные. 4 ноября 1943 года на разъезде Заклинье Витебской железной дороги партизаны уничтожили всё путевое хозяйство, взорвав стрелки и семафор, уничтожив сигнализацию, подорвав 72 рельса, срезав 800 метров проводов. Благодаря этому железная дорога бездействовала в течение пяти суток. С 15 ноября по 15 декабря 1943 года полк Григорьева четыре раза участвовал в крупных боях с противником, взорвал четыре шоссейных моста, вывел из строя восстановительный поезд, уничтожил 22 километра линий связи и полтора километра железнодорожного полотна, пустил под откос 1 немецкий эшелон. 15 января 1944 года Григорьев погиб в бою у деревни Большие Кусони Батецкого района Новгородской области. Похоронен в этой деревне.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в партизанской борьбе против немецких захватчиков» Григорий Григорьев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

Память

В 1965 году Средний проспект в Сестрорецке переименовали в улицу Григорьева.

В честь Григорьева деревня Большие Кусони переименована в Григорьево, в ней установлен обелиск.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ