Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Григорьев, Алексей Григорьевич (Герой Социалистического Труда)

Григорьев, Алексей Григорьевич (Герой Социалистического Труда)

Герои

08 декабря 1921 - 19 июня 1974

передовик производства, слесарь


Алексей Григорьевич Григорьев (8 декабря 1921 года, село Шибылги, Цивильский уезд, Казанская губерния – 19 июня 1974 года, Красноярск-26, Красноярский край) — передовик производства, слесарь. Герой Социалистического Труда (1962).

Биография

Родился 8 декабря 1921 года в крестьянской семье в селе Шибылги Цивильского уезда Казанской губернии (сегодня – Канашский район Республики Чувашия). Окончив семилетнюю школу, начал свою трудовую деятельность в колхозе «Герой». В 1937 году устроился на работу слесарем на вагоностроительный завод в городе Канаш. После начала Великой Отечественной войны был призван в армию. Воевал связистом в составе 48-ой танковой дивизии и 17-ой танковой бригады. Во время обороны Москвы получил ранение. В 1946 году был демобилизован и стал работать слесарем на авиационном заводе № 320 в Казани. Ежегодно перевыполнял план в 6 – 7 раз. С 1949 года работал на предприятиях Первого главного управления. Во время работы на химкобинате «Маяк» участвовал в проектировании и создании нового станка, в результате чего производительность труда на комбинате увеличилась на 10 %.

С 1958 года работал слесарем на реакторном заводе в Красноярске-26. На этом заводе внедрил собственные рационализаторские предложения, после которых улучшились условия труда и ликвидирован ручной труд. Позднее работал на объекте 123 п/я № 135 по производству оружейного плутония Горно-химического комбината Министерства среднего машиностроения СССР. За образцовое выполнение специального задания был удостоен в 1962 году звания Героя Социалистического Труда.

Неоднократно избирался депутатом городского и краевого Советов народных депутатов.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1962 года
  • Орден Ленина (1962)
  • Орден Красной Звезды - дважды
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
  • Почётный гражданин Железногорска (1999)

Память

  • Его именем названа одна из улиц города Железногорск.
  • В 2010 году в Железногорске состоялось торжественное открытие памятной доски, посвящённой Алексею Григорьеву.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ