Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гривцов, Андрей Андреевич

Гривцов, Андрей Андреевич

Юристы

День рождения 26 августа 1981

российский адвокат, бывший следователь по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ


Андрей Андреевич Гривцов (род. 26 августа 1981, Орёл, СССР) — российский адвокат, бывший следователь по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Получил известность из-за участия в деле о крупнейшей за всю историю России взятке и связанными с этим делом событиями.

Биография

Андрей Гривцов родился в городе Орёл. В 2002 году получил высшее юридическое образование (юридический факультет Московской гуманитарно-социальной академии).

С 2002 года работал в органах прокуратуры и Следственного комитета РФ. Многократно поощрялся и награждался в связи с успешным расследованием уголовных дел.

В 2005 году был признан победителем конкурса «лучший следователь прокуратуры г. Москвы». Специализировался на расследовании наиболее сложных уголовных дел о преступлениях в сфере экономики и должностных преступлений. Одним из первых в России начал успешно расследовать уголовные дела о рейдерских захватах.

До 2007 года Гривцов работал во втором отделе прокуратуры Москвы, занимавшемся расследованием дел о должностных преступлениях. C 2009-го года — следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. Был назначен заместителем начальника следственного отдела по Северо-Восточному округу следственного управления Москвы Следственного комитета при прокуратуре РФ, а позднее был приглашен в центральный аппарат СКП.

Гривцов, в частности, занимался расследованием уголовных дел в отношении Владимира Барсукова (Кумарина), гендиректора ООО «Бизнес-контракт» Николая Нестеренко и участников «тамбовского организованного преступного сообщества». По результатам проведенных следственных действий в числе обвиняемых оказались несколько высокопоставленных офицеров петербургского ГУВД.

Судебное преследование

В январе 2010 года Гривцов был обвинен в якобы имевшем место вымогательстве у лица, проходившего по делу о рейдерстве (у президента ЗАО «Росэнергомаш» Владимира Палихаты), крупнейшей в истории РФ взятки в размере 15 миллионов долларов США. В качестве меры пресечения ему было избрано заключение под стражу. Гривцов был задержан на рабочем месте 14 января. Свою вину он отрицал, называя уголовное преследование заказным и связывая его с желанием одного из подозреваемых избежать ответственности. По версии защитника Гривцова, его могли «подставить» бизнесмены, желавшие, чтобы работа по уголовному делу об их рейдерских захватах была прекращена.

В феврале 2010 года Мосгорсуд освободил Гривцова из-под стражи под подписку о невыезде с формулировкой об отсутствии каких-либо доказательств причастности Гривцова к преступлению. Суд установил, что следователь был арестован Басманным районным судом без проверки обоснованности подозрений, а всего лишь на основании показаний Палихаты.

В дальнейшем уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. 19 октября 2012 года единогласным вердиктом присяжных заседателей Гривцов был оправдан в связи с отсутствием события преступления.

В дело вмешалась вдова Анатолия Собчака, член Совета Федерации Людмила Нарусова, которая была лично знакома с Владимиром Палихатой. По этому делу она встречалась с генеральным прокурором России и с председателем Следственного комитета России. Впоследствии она была допрошена в качестве свидетеля по делу (по её собственной инициативе).

В январе 2013 года оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ. Данное решение Верховного суда РФ вызвало бурные протесты присяжных заседателей, которые собирали по этому поводу протестную пресс-конференцию. В связи с изменениями в законодательстве Гривцов был лишен повторного права на рассмотрение дела присяжными заседателями. Уголовное дело повторно рассматривалось в Хамовническом районном суде города Москвы. Прокуратура требовала для Гривцова девять лет колонии строгого режима. Однако по приговору суда он вновь был оправдан.

За Гривцовым было признано право на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием.

После вынесения оправдательного приговора

Оба следователя, которые осуществляли незаконное преследование Гривцова, впоследствии были осуждены. Один из следователей (Дмитрий Губерт) также признался, что дело было сфабриковано.

Гривцов не вернулся на работу в правоохранительные органы. Он получил статус адвоката, и, по данным от 2015 года, работает в адвокатском бюро «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры».

Гривцов пишет научные публикации по тематике уголовного права и процесса, участвует в правозащитной деятельности, в различных круглых столах и конференциях по вопросах изменений в уголовное законодательство.

Личная жизнь

Андрей Гривцов женат, воспитывает несовершеннолетнего сына.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ