Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Греков, Михаил

Греков, Михаил

Боевое искусство

болгарский борец за независимость, публицист и национальный герой


Михаил Георгиев Греков (Михаил Генчо Кыргов, болг. Михаил Генчо Къргов; 23 мая 1847, Дермендере, Российская Империя — 22 марта 1922, Пловдив, Третье Болгарское царство) — болгарский борец за независимость, публицист и национальный герой.

Биография

Родился в 1847 году в Бессарабской губернии, в болгарской колонии Дермендере. Отец — воевода Генчо Кыньов Кыргов, болгарский вельможа, один из предводителей повстанческой борьбы против Османской Империи, эмигрировавший в Россию после Русско-турецкой войны 1828—1829 годов.

В 1864 году получил стипендию от выдающегося болгарского просветителя и педагога Фёдора Минкова для обучения в Николаеве. Позднее в 1867 году был зачислен в Южнославянский пансион.

Участие в борьбе за независимость Болгарии

В 1867 году активно включился национально-освободительное движение Болгарии за борьбу против османской оккупации. Уезжает в Валахию и вступает в отряд Н. Воеводова и Цв. Павловича. В 1868 году, после разгрома отряда, возвращается в Россию и заканчивает обучение в Николаеве.

Ведет активную переписку со многими болгарскими революционерами, в том числе с Христо Ботевым. Принимает участие в формировании Первого и Второго Болгарского Легиона (Болгарская легия), становится одним из сподвижников Василя Лявски. Получает офицерский чин в Втором Болгарском Легионе (Болгарская легия) под именем Стояна Чакырова. По совету Василя Лявски (которому нужны были военные специалисты) вместе с несколькими болгарскими революционерами поступает в Сербскую Военную Академию, но не заканчивает её и уезжает в Германию для поступления в военное училище.

В начале 1872 г. снова приезжает в Османскую Болгарию и вступает в революционный комитет Болгарии. Возглавляет революционный комитет в городе Сливен. После казни Василя Лявски в 1873 году турецкие власти начинают массовые аресты участников революционных комитетов. М.Греков также был арестован в г. Сливен. Но, как подданный Российской Империи и благодаря ходатайству русского консула, избежал казни и был интернирован в Россию.

В 1974 г. становится представителем комитета на Генеральной Ассамблее в Бухаресте. Учреждает революционные комитеты в Твердице, Конаре, Ветрен и Милево. Участвует в подготовке Апрельского восстания.

Участие в русско-турецкой войне (1877-1878)

С началом русско-турецкой войны занимался формированием болгарских добровольческих подразделений в России.

В конце 1877 года поступает на службу в 14-й армейский корпус (Россия), который возглавляет генерал-лейтенант Циммерман, Аполлон Эрнестович. Принимает участие в боях в районе Нижнего Дуная и в районе Добруджа.

Послевоенная деятельность

После того как был подписан Сан-Стефанский мир и образовалось Княжество Болгария, занимал различные административные посты в Сливене, Пловдиве (работал помощником русского консула), Софии.

Активно публиковался в Болгарии и России. Написал ряд статей и очерков на тему национально-освободительной борьбы болгарского народа.

Сотрудничал с болгарскими и русскими газетами «День», «Мир», «Балканский Tribune», «Речь», «Сливен» и журналами — «Хроники», «Наука», «Наблюдатель». написал воспоминания под названием «Как мы освободили Болгарию», которые были опубликованы в полном двухтомном издании в 1990 году.

Скончался в г. Пловдив в 1922 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ