Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гредескул, Николай Андреевич

Гредескул, Николай Андреевич

Юристы

20 апреля 1865 - 08 сентября 1941

юрист-цивилист, русский либеральный политик, депутат Государственной думы I созыва от Харьковской губернии


Николай Андреевич Гредескул (20 апреля 1865, хутор Свяченый Яр Купянского уезда Харьковской губернии — 8 сентября 1941, Ленинград) — юрист-цивилист, русский либеральный политик, депутат Государственной думы I созыва от Харьковской губернии.

Биография

Родился в Харьковской губернии. Сын Андрея Порфирьевича и Варвары Александровны Гредескул. В 1875 году поступил в первый класс Харьковской 3-й гимназии. Закончил её с золотой медалью в 1883 г. В том же году поступил в Харьковский университет на естественное отделение физико-математического факультета. Окончил естественный факультет в 1887 году, а затем стал готовиться к экзаменам по юридическому факультету, которые сдал экстерном в 1890 году с дипломом 1-й степени. Н. А. Гредескул хорошо владел основными европейскими языками, говорил и писал на латыни. В феврале 1891 году был оставлен при университете стипендиатом для приготовления к профессорскому званию по кафедре гражданского права. Через три года выдержал магистрские экзамены по гражданскому праву и получил звание приват-доцента. С 1894 года работал на кафедре гражданского права и судопроизводства Харьковского университета. Декан юридического факультета Харьковского университета.

Либеральный политик

В конце 1904 года, в ответ на рост социальной напряжённости в результате поражения в русско-японской войны он вместе с другими известными русскими учёными и земскими деятелями призвал к политическим реформам и сыграл важную роль в создании либерального "Союза Освобождения". Гредескул отмечал, что традиционная профессорская враждебность по отношению к студенческих протестам, например, во время студенческих волнений в 1899 году, возможно, была ошибочной. В октябре 1905 года, в разгар революции, Гредескул стал одним из членов-основателей Конституционно-демократической партии и членом её Центрального Комитета. С ослаблением цензурных ограничений в 1905 году Гредескул основал и стал редактором харьковской газеты "Мир". В декабре 1905 г. газета "Мир" была закрыта, а Гредескул арестован и сослан в Архангельскую губернию. Однако ещё до ареста он был избран выборщиком для выборов в Думы. После ареста его из списка выборщиков исключили, но собрание единогласно снова внесло его в списки для голосования и его заочно избрали депутатом в Государственную думу. Благодаря этому он получил возможность вернуться из ссылки в Архангельске прямо в Петербург.

Он приехал в Санкт-Петербург в апреле 1906 года, когда Дума приступила к работе. Гредескул был избран вторым заместителем председателя Думы по настоянию левых партий, так как в то время он входил в левое крыло кадетской партии, а возвращение из политической ссылки создало ему хорошую репутацию у радикально настроенных депутатов.

После роспуска Думы 9 июля 1906 г. Гредескул подписал Выборгское воззвание, в котором содержался призыв к ненасильственному сопротивлению властям. Он был арестован, заключен в тюрьму на три месяца и ему было запрещено баллотироваться на будущих выборах в Думу вновь. Наказание отбывал в Петербургской тюрьме "Кресты", одновременно с В. Д. Набоковым.

Гредескул переехал в Петербург и стал профессором права в Санкт-Петербургском политехническом институте. Именно он придумал термин "психология отчаяния", чтобы описать психологию русского общества в результате поражения революции. Он считался одним из известных теоретиков кадетской партии. Гредескул защищал либеральный курс русской интеллигенции от критики справа авторов сборника "Вехи" в 1909 году. В конце 1911 года, после убийства премьер-министра Петра Столыпина бывшим тайным полицейским осведомителем Богровым, Гредескул выступил с идей, что в ответ на снижение революционного политического терроризма после 1907 года правительство должно также ограничить свои тайные операции.

Поворот вправо

Хотя вначале Гредескул принадлежал левому крылу Конституционно-демократической партии, после 1910 года его позиция начала смещаться вправо. В 1912—1914 годах он ратовал за союз с прогрессистами и левым крылом октябристов. В 1916 году, в разгар Первой мировой войны, он опубликовал брошюру по проблемам национальных меньшинств в России, которая показала, что его взгляды сдвинулись ещё правее. После этого он заявил о выходе из кадетской партии, в которой состоял с момента её основания. Вскоре он стал писать для газеты «Русская Воля», основанной министром Александром Протопоповым и получавшей правительственную субсидию, а с февраля по октябрь 1917 г. Гредескул был редактором этой газеты. После октябрьского переворота «Русская воля» была закрыта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ