Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гребнев, Андрей Феоктистович

Гребнев, Андрей Феоктистович

Генералы

30 ноября 1912 - 20 октября 1973

советский военный деятель, генерал-майор


Андрей Феоктистович Гребнев (30 ноября 1912 года, с. Покатиловка, ныне Теректинский район, Западно-Казахстанская область, Республика Казахстан — 20 октября 1973 года, Пермь, СССР) — советский военный деятель, генерал-майор. Герой Советского Союза.

Начальная биография

Андрей Феоктистович Гребнев родился 30 ноября 1912 года в селе Покатиловка ныне Теректинского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан в семье крестьянина.

Получил неполное среднее образование.

Юность провёл в Мариуполе (Донецкая область, Украина), где и начал работать разнорабочим. Затем работал матросом, буровым мастером, помощником директора хлебозавода.

Военная служба

Довоенное время

Осенью 1934 года был призван в ряды РККА.

С окончанием полковой школы Гребнев был назначен на должность командира отделения. После окончания срочной службы остался в армии.

В 1938 году окончил курсы младших лейтенантов.

Принимал участие в освободительном походе в Западную Украину и советско-финской войне.

В 1941 году закончил курсы «Выстрел».

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны был направлен в Щигровский район (Курская область), где формировалась 283-я стрелковая дивизия, в составе которой в сентябре 1941 года командир роты лейтенант Андрей Феоктистович Гребнев вступил в бой под городом Глухов (Сумская область). В конце того же месяца был назначен на должность командира батальона.

Во время отступления батальон Гребнева прикрывал полк, оставаясь на оборонительных рубежах. Был награждён орденом Ленина.

В 1942 году вступил в ряды ВКП(б).

В июне 1942 года майор Гребнев был назначен на должность командира 409-го стрелкового полка (137-я стрелковая дивизия, Брянский фронт). Дивизия оборонялась в районе города Мценск.

В июле 1943 года полк под командованием Гребнева участвовал в Орловской наступательной операции, в ходе которой полк освободил 29 сёл и деревень Орловской области. В бою за деревню Пирожково (Свердловский район, Орловская область), полк уничтожил 9 танков, 19 орудий, 23 автомашины и другую технику. При отражении контратаки Гребнев находился на передовой. За умелое управление боем и нанесение больших потерь противнику в живой силе и технике подполковник Гребнев был награждён орденом Красного Знамени.

К началу операции «Багратион» полковник Гребнев командовал 470-м стрелковым полком (194-я стрелковая дивизия).

24 июня полк форсировал Днепр в районе посёлка Задрутье (Рогачёвский район, Гомельская область), после чего полк принял участие в ликвидации окружённой группировки противника юго-восточнее Бобруйска, сходу форсировав Березину.

Наступление полка способствовало освобождению городов Барановичи, Слоним и Волковыск. За инициативу, умелое руководство частью и личную отвагу, проявленные на белорусской земле, полковник Гребнев был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза.

25 октября 1944 года полковник Гребнев был назначен на должность командира 17-й стрелковой дивизии, участвовавшей в разгроме войск противника в Восточной Пруссии.

В конце января 1945 года дивизия заняла оборону на правом берегу реки Пассарга на длине в 18 километров. Из-за большого участка обороны Гребнев решил сосредоточить основные силы дивизии южнее города Вормдитт (ныне Орнета, Польша), где сходились железная дорога, шоссе и проселочные пути. Дивизия отразила несколько десятков атак противника, пытавшегося прорвать наши позиции, два дня воевала в окружении. Несмотря на ранение комдив руководил боем до подхода основных сил. Был награждён орденом Суворова 2 степени. После лечения в госпитале вернулся в свою дивизию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками полковнику Андрею Феоктистовичу Гребневу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6113).

Принимал участие в последних боях в Восточной Пруссии, взятии города Браунсберг и форсировании залива Фришес-Хафф. За умелое руководство частями дивизии, а также приданными силами в боях на косе Фрише-Нерунг Гребнев был награждён орденом Красного Знамени.

Послевоенная карьера

В 1947 году Гребнев закончил курсы усовершенствования офицерского состава, а в 1956 году — Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба.

С 1968 года генерал-майор Гребнев жил в Перми, был военным комиссаром Пермской области.

Андрей Феоктистович Гребнев умер 20 октября 1973 года. Похоронен на Южном кладбище Перми.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • два ордена Ленина;
  • три ордена Красного Знамени;
  • орден Суворова 2 степени;
  • орден Отечественной войны 1 степени;
  • орден Красной Звезды;
  • медали.

Память

На здании Пермского военкомата установлена мемориальная доска, посвящённая герою.

По инициативе местных жителей именем генерала Гребнева названа улица в деревне Кулики (Пермский край, Пермский район), на которой до сих пор стоит дом-дача Андрея Феоктистовича. Сейчас в нём никто не живет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ