Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гребенюк, Анатолий Владимирович

Гребенюк, Анатолий Владимирович

Генералы

День рождения 18 октября 1955

российский военный деятель, генерал армии


Анатолий Владимирович Гребенюк (родился 18 октября 1955 года в посёлке Мизоч Здолбуновского района Ровенской области Украинской ССР) — российский военный деятель, генерал армии.

До военной службы

После окончания средней школы поступил в Украинский институт инженеров водного хозяйства в г. Ровно, который окончил в 1977 году. В 1977—1981 годах работал мастером на Ровенской атомной электростанции.

Военная служба в ВС СССР

В 1981 году призван на службу из запаса в Советскую Армию в звании лейтенанта. С 1981 года служил в строительных частях Среднеазиатского военного округа на строительстве объектов РВСНв районе г. Балхаш в Казахской ССР. Занимал должности производителя работ, начальника строительно-монтажного участка, главного инженера — заместителя начальника управления инженерных работ. Три воинских звания присвоены досрочно.

С 1986 года служил в Закавказском военном округе в должности начальника управления инженерных работ Главного управления специального строительства Министерства обороны СССР (ГУСС МО СССР). Руководил строительством станции раннего предупреждения РВСН в Габале (Габалинская РЛС).

Активный участник ликвидации последствий землетрясения в Армении 1988 года и восстановительно-строительных работ в зоне землетрясения.

Военная служба в ВС России

С 1991 года — заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по строительству и расквартированию. С июля 1992 года — заместитель командующего войсками Приволжского военного округа по строительству и расквартированию. С 1994 года — начальник Главного управления специального строительства (ГУСС) Министерства обороны Российской Федерации. Генерал-лейтенант (5.05.1995).

Окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального Штаба Вооружённых сил Российской Федерации в 1998 году.

С августа 2000 года — заместитель начальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны Российской Федерации. Курировал вопросы строительства военных объектов на территории Чеченской республики, только в 2001 году провел в командировках в Чеченской республике свыше 8 месяцев. С марта 2003 года — начальник строительства и расквартирования войск — заместитель Министра обороны Российской Федерации. С апреля 2004 года — начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 12 июня 2006 года.

В ноябре 2007 года освобождён от должности и уволен в запас в возрасте 52 лет (единственный подобный случай в истории Российской Федерации). В прессе строились предположения о причастности А. В. Гребенюка к ряду коррупционных скандалов, но никакой информации о привлечении его к ответственности или о наличии уголовных дел в его отношении не появилось.

В отставке

В январе 2009 года назначен старшим вице-президентом госкорпорации Олимпстрой. В 2010 году уволен из госкорпорации Олимпстрой.

С 2011 года по октябрь 2014 года — первый заместитель генерального директора ЗАО "СУ-155" по регионам.

С октября 2014 года первый заместитель руководителя рабочей группы по координации строительства объектов космодрома «Восточный» — помощник Министра строительства Российской Федерации.

С 2015 года — директор ФГАУ ВППКиО ВС РФ «Патриот».

Награды и почётные звания

  • Орден «За военные заслуги»,
  • медали,
  • Заслуженный строитель Российской Федерации (1997),
  • Заслуженный строитель Азербайджанской ССР,
  • доктор технических наук,
  • кандидат экономических наук.

Источники

  1. Вппкио ВС РФ "Патриот", ФГАУ, Москва, реквизиты, учредители, директор, e-mail, юридический адрес, телефон, схема проезда
  • Биографическая справка на сайте «Энциклопедия космонавтики»
  • Биографическая справка в журнале «Коммерсант-Власть»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ