Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грация Мендес Наси

Грация Мендес Наси

Активисты

20 июня 1510 - 03 ноября 1569

выдающийся общественный деятель европейской еврейской общины периода европейского ренессанса


Грация Мендес Наси (исп. Gracia Mendes Nasi, в христианстве названная как Беатрис де Луна Мендес, в еврейской традиции Хана, ивр. ; 1510, Лиссабон — 1569, Стамбул) — выдающийся общественный деятель европейской еврейской общины периода европейского ренессанса.

Биография

Дона Беатрис де Луна Грация Наси (в современном государстве Израиль её имя известно как Донна Грация), родилась в Лиссабоне в Португалии в 1510 году. Она происходила из богатой еврейской семьи, которая бежала из Испании в Португалию в период инквизиции в Испании. Её семья, как и многие другие, называли себя маранами, то есть те евреи которые, вынуждено принимали христианство, чтобы выжить в католической среде, но тайно сохраняя традиции иудаизма. В еврейской традиции девочку назвали Хана.

Замужество

В возрасте 18 лет Беатрис выдают замуж за Франциско Мендеса Бенвенисте — богатого человека из еврейской семьи, который занимался продажей драгоценностей, огранкой ювелирных камней, поставкой специй. Семья прожила вместе 10 лет.

Общественная деятельность

На 71 году жизни муж Беатрис скончался и она осталась одна с маленькой дочерью Бриандой. В наследство от мужа Беатрис получила целую торговую империю, включающую в себя ювелирную и судоходную компании. Торговые дела она вела вместе с родным братом покойного мужа Меиром. В тот период инквизиция добирается в том числе и до Португалии и в том числе до семьи Мендесов. Понадобилось серьезные связи, включившие в себя вмешательство императора Священной Римской Империи Карла V, португальского короля. Известный португальский поэт того времени по имени Самуил Ускве называет Беатрис Донной Грацией — Милостивой госпожой, в переводе с латыни.

Эмиграция

В виду опасности преследования инквизиции, Беатрис в возрасте 26 лет вместе дочерью, сестрой, двумя племянниками покидает Португалию. Сначала путь Мендесов проходил в Англию, затем во Фландрию в Антверпен. Здесь Беатрис выдает свою сестру за главу торгового дома Мендесов, который вскоре умер и таким образом, Беатрис становится главой торгового дома Мендесов. Ближайшим помощником Беатрис становится её племянник — Иосиф Наси, энергичный и предприимчивый молодой человек, получивший дворянский титул от будущего императора Максимилиана. В 1544 году семья переезжает в Венецию и живет открыто как уважаемое христианское семейство. Здесь в Венеции по неизвестным причинам сестра Беатрис доносит властям об исповедании семьей Мендесов иудаизма и Беатрис подвергается аресту властями. Только личное вмешательство Иосифа Наси и врача турецкого султана Иосифа Хамона, по случаю оказавшегося в Венеции её освобождают и семья находит покровительство в 1548 году у герцогов дЭсте и селится в городе-государстве Ферраре. Здесь Беатрис начинает открыто исповедовать еврейские традиции, но после того, как кардинал Джованни Пьетро Караффа возобновил преследования евреев, в 1553 году ей приходится уехать в столицу Османской Империи в Стамбул. Сюда же приезжает её племянник Иосиф Наси, который женится на дочке Беатрис Брианде. Иосиф Наси вступил во двор султана Сулеймана I Великолепного, где становится одним из самых влиятельных людей того времени.

Благотворительность

Первые благотворительные проекты Донны Грации начались еще в Ферраре, где на её средства были изданы несколько экземпляров «Библии из Феррары» на ладино — языке евреев Средиземноморья. Вместе с этим изданием вышла книга, предназначенная для христиан, с посвящением герцогу Ферарры. В Османской Империи Донна Грация: строила больницы, приюты для сирот и больных, ешивы, синагоги. Известная синагога «Ла Сеньора», названная в её честь до сих пор существует в Стамбуле. Известна её помощь еврейской общине города Тверии. Начиная с 1560 года, благодаря её помощи были построены новые городские стены Тверии, а в окрестностях города насажены плантации тутовника и началось развиваться шелководство. Дона Грация пыталась создать в Тверии крупный центр культуры, науки, торговли. Дона Грация Мендес Наси умерла в 1569 году в городе Стамбуле.

Память Донны Грации

На сегодняшний день в Тверии существует отель «Дом Донны Грации» с одноименным музеем. Также ежегодно осенью в Тверии проводятся музыкальные фестивали памяти Донны Грации. В её честь названы улицы в городах: Тверия, Хайфа и Нетания.

Киновоплощения

В турецком телесериале "Великолепный век" роль Грации Мендес исполнила Долунай Сойсерт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ