Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грациано да Силва, Жозе

Грациано да Силва, Жозе

Генералы

День рождения 17 ноября 1949

высокопоставленный функционер ООН, Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН


Жозе Грациану да Силва (порт. Jos Graziano da Silva; род. 17 ноября 1949, Эрбана) — высокопоставленный функционер ООН, Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Биография

Окончил Высшее аграрное училище имени Луиса ди Кейроса в Пирасикабе Университета Сан-Паулу (1972), бакалавр агроном. Там же получил степень сельскохозяйственного магистра экономики и социологии (1974). Докторскую степень по экономике получил в Государственном университете Кампинаса в 1980 году. Постдок по изучению стран Латинской Америки (University College London) и по окружающей среде (University of California — Santa Cruz).

В 1978—2010 годах преподавал в Государственном университете Кампинас в Бразилии (UNICAMP).

В 2003—2004 годах — чрезвычайный министр продовольственной безопасности Бразилии. Он курировал программу «Искоренение голода» («Fome Zero», «Нулевой голод»), в результате которой за пять лет 28 миллионов человек в Бразилии смогли выбраться из состояния крайней нищеты, а уровень недоедания в стране снизился на 25 %. Затем специальный советник президента Бразилии.

Грациану да Силва пришел в ФАО в 2006 году как помощник (заместитель) гендиректора ФАО Жака Диуфа и возглавил Региональное отделение ФАО для Латинской Америки и Карибского бассейна.

Вплоть до 2011 года на посту регионального представителя он активно поддерживал инициативу  “Латинская Америка и Карибский бассейн без голода”, благодаря которой этот регион стал первым регионом в мире, поставившим задачу полностью искоренить голод к 2025 году, и особо отмечал важность семейных фермерских хозяйств, развития сельских территорий, а также укрепления сельских институтов для обеспечения продовольственной безопасности.

26 июня 2011 года избран Генеральным директором ФАО на срок с 1 января 2012 до 31 июля 2015 года, сменив на этом посту Жака Диуфа. Возглавив Организацию, Грациану да Силва поставил задачу превратить ФАО в организацию, опирающуюся на знания и крепко стоящую ногами на земле, сделав акцент на расширение присутствия ФАО на местах и активизацию процесса децентрализации.

4 ноября 2013 года Великий канцлер Национального ордена Бенина г-жа Кубурат Анжорин Оссени возложила на Грациано да Силве знаки великого офицера Национального ордена Бенина в знак признания исключительных заслуг ФАО в деле искоренения голода и недоедания в Бенине. Это звание также стало признанием результатов деятельности этого человека, чьи усилия помогли 28 миллионам бразильцев избавиться от нищеты с помощью программы «Нулевой голод».

6 июня 2015 года, в ходе проведения 39-й Конференции ФАО Грациану да Силва был во второй раз избран на должность Генерального директора на срок с 1 августа 2015 до 31 июля 2019 года.

Грациану да Силва является автором или редактором более 25 книг по вопросам развития сельских территорий, продовольственной безопасности и аграрной экономики, регулярно публикуется в ведущих изданиях, участвует в обсуждении на высоком уровне вопросов продовольственной безопасности и устойчивого развития сельского хозяйства.

Имеет гражданство Бразилии и Италии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ