Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грант, Джозеф

Грант, Джозеф

Театр

15 мая 1908 - 06 мая 2005

американский аниматор и сценарист, работавший в компании Дисней


Джозеф Грант (англ. Joseph Grant, 15 мая 1908, Нью-Йорк — 6 мая 2005, Глендейл) — американский аниматор и сценарист, работавший в компании Дисней.

Биография

Джозеф Грант родился 15 мая 1908 года в Нью-Йорке.

В 1933 году начал работать на студии Дисней в качестве сценариста. Джозеф Грант работал над королевой в «Белоснежке и семь гномов»; участвовал в написании сценария для Дамбо, Пиноккио и Фантазия. Во время Второй мировой войны работал над пропагандистскими мультфильмами, например, Der Fuehrer’s Face.

В 1949 года покинул студию и открыл собственное дело по продаже керамических изделий и открыток. В 1989 году вернулся на студию, когда началось производство мультфильма «Красавица и Чудовище». Также участвовал в производстве таких мультфильмов, как «Алладин», «Король Лев», «Покахонтас» и многими другими. Последними мультфильмами, над которыми Джо Грант работал перед своей смертью были «Цыплёнок Цыпа» и «Вверх».

6 мая 2005 года Джозефа нашли без сознания на студии за своим рабочим местом. По прибытии в больницу медики констатировали смерть. Вскрытие показало, что Джозеф умер от сердечного приступа. Тело Джозефа было захоронено на кладбище Форест-Лаун в Глендейл.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ