Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грановский, Александр Геннадиевич

Грановский, Александр Геннадиевич

Бизнесмены

День рождения 31 июля 1972

украинский бизнесмен, издатель журнала «Фокус»


Александр Геннадиевич Грановский — украинский бизнесмен, издатель журнала «Фокус».

Биография

Александр Грановский родился 31 июля 1972 года в городе Умань Черкасской области. После окончания средней школы в 1989 г. поступил на юридический факультет Одесского государственного университета им. Мечникова. В 1992 г., решив заняться предпринимательской деятельностью, перешел на заочное отделение юридического факультета, который закончил в 1995 г. по специальности «юрист». Позже учился в Государственной академии управления при Президенте Украины.

Бизнес

На 1 июля 2014 года Александр Грановский является совладельцем компании Vertex United, которая объединяет:

  • Отельное направление (4-5 звездочные отели): «Президент отель», отель «Бристоль», гостиница «Лондонская», другие объекты гостиничного назначения.
  • Финансовое направление: ПАО «Финбанк»
  • Инвестиционно-девелоперское направление: деятельность в различных сферах экономики.
  • Медиа направление: журналы «Фокус», «Фокус. Красивая страна», сайт focus.ua

Производство алкогольных напитков

Александр Грановский был одним из учредителей крупного холдинга по производству алкоголя — «Оверлайн», наиболее важными активами которого были ЗАО «Первый ликеро-водочный завод» (производил водку под ТМ «Мягков» и ТМ «Штурман») и ПАО «Одесский завод шампанских вин» (марки игристых вин «Одесса» и L`Odessika, Henri Roederer). Весной 2008-го года владельцы концерна продали марку «Мягков» российскому холдингу «Синергия». «Одесский завод шампанских вин» был продан в 2009-м году итальянскому концерну Campari. В 2012 г. из состава холдинга был выведен второй крупный актив — «Первый ликеро-водочный завод». Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил иск прокуратуры Одесской области о расторжении договора об аренде целостного имущественного комплекса этого предприятия. Прокуратура требовала разорвать договор аренды в связи с тем, что арендатор — частное акционерное общество «Оверлайн» — не платил за аренду имущества. В 2012 году партнеры приняли решение выйти из алкогольного бизнеса.

Гостиничный бизнес

На 1 июля 2014 года Александр Грановский в партнерстве с Борисом Кауфманом управляют несколькими гостиницами через компанию Vertex Hotel Group, под её контролем находятся отели:

  • «Бристоль» в Одессе;
  • «Лондонская» в Одессе;
  • «Президент-Отель» в Киеве.

Банки

Александр Грановский — совладелец, председатель наблюдательного совета ПАО «Финбанк» (Одесса), основанного в 1990 г. (1 июля 2014 года по размеру общих активов банк занимал 50-е место (3,223 млрд грн.) среди 173 действовавших в стране банков). В СМИ выдвигались предположения о том, что в ноябре 2013 года группа финансовых инвесторов, которых связывают с Александром Грановским, купила 100 % акций Платинум банка. Однако эти данные не подтвердились, оказалось, что Александр Грановский не имеет отношения к Платинум банку. Также был совладельцем обанкротившегося одесского банка АТ Соцкомбанк.

Авиация

Имя Александра Грановского в СМИ связывают с ООО «Аэропорт Хендлинг», которая с 2013 года предоставляла хендлинговые услуги в аэропортах «Борисполь» и «Симферополь». Однако прямых подтверждений этому нет. Директор аэропорта «Борисполь» Сергей Гомболевский подтверждает, что в настоящее время (12.08.2014) договор с «Аэропорт Хендлинг» расторгнут.

Конкурс по реконструкции аэропорта Симферополя выиграла нидерландская компания Van den Akker Holding B.V. с уставным капиталом 18 тысяч евро. Её проект стоимостью в 500 миллионов гривен на заседании конкурсной комиссии в Совмине Крыма представлял менеджер Александра Грановского — бывший директор ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент» Алексей Кочанов. Изначально предполагалось, что также как и в Одессе, на базе аэропорта Симферополя будет создано СП: инвестор должен был вложить в реконструкцию 45-50 миллионов евро, а государство передать аэровокзальный комплекс и инфраструктуру. Однако продажа аэропорта не состоялась. А в октябре 2013 года новое руководство аэропорта предписало всем авиакомпаниям заключать договора с новой обслуживающей компанией ООО «Аэропорт Хендлинг» (Одесса), с уставным фондом в 10 тысяч гривен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ