Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Градович, Евгений Павлович

Градович, Евгений Павлович

Бокс

День рождения 07 августа 1986

российский боксёр-профессионал, выступающий в полулёгкой весовой категории


Евгений Павлович Градович (7 августа 1986 года, Игрим) — российский боксёр-профессионал, выступающий в полулёгкой весовой категории. С марта 2013 по май 2015 года владел титулом чемпиона мира по версии IBF.

Евгений Градович входил в список Гатти по версии HBO (5 самых достойных и зрелищных боксёров), где занимал 2 место, уступая лишь Руслану Проводникову.

Биография

Евгений Градович родился 7 августа 1986 года в городе Игрим, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Активно заниматься боксом начал в возрасте тринадцати лет под руководством тренера А. А. Пашпекина.

Любительская карьера

В 2004 году получил звание мастера спорта, однако серьёзных результатов долгое время добиться не мог — наиболее значимыми его достижениями в тот период стали победа на международном турнире «Янтарные перчатки», выход в финал зимнего чемпионата России «Олимпийские надежды» (2006), пятое место национального первенства (2007), а также две победы на чемпионатах вооружённых сил (2007, 2008) и победа на Кубке нефтяных стран (2009). Всего в любительском боксе он провёл 150 матчей, из них 126 окончил победой и 24 поражением.

Профессиональная карьера

По советам приятеля Сергея Ковалёва, перебрался в Арапахо (Северная Каролина, США), где и начал свою долгожданную профессиональную карьеру под руководством менеджера Эгиса Климаса. В одном из интервью Евгений рассказывает:

«Сергей мне просто помог. По поводу перехода в профессионалы думал пару лет. В любителях не видел для себя перспективы. У нас большая конкуренция, просто так в сборную не попадешь — нужно, чтобы за тобой стояли серьёзные люди, тебя толкали. Сергей переехал в США, дебютировал на профессиональном ринге. Поговорил насчёт меня — заинтересовались, сказали приехать. Сейчас у нас с Ковалевым общий менеджер — Эгис Климас» (входит в топ-25 самых влиятельных людей в боксе, где занимает 17 место, по мнению авторитетного обозревателя бокса Кевина Айоли).

В США, успешно выступал по контракту с известной промоутерской компанией Top Rank, после чего победил в нескольких важных поединках и несколько поднялся в рейтингах.

Чемпионский бой с Билли Дибом

Одержав 15 побед без единого поражения, получил шанс побороться за чемпионский пояс IBF с австралийцем Билли Дибом — бой состоялся 1 марта 2013 года, Градович одержал победу по очкам и стал, таким образом, обладателем титула.

В Северной Америке за агрессивный стиль ведения боя Градовича прозвали Русским мексиканцем, его тренировочный лагерь полностью состоит из мексиканцев, и его персональный тренер Роберто Гарсия — тоже мексиканец. Женат, жена с дочерью до недавнего времени проживали в России, теперь переехали к Евгению в США.

Первая защита титула

27 июля 2013 года в Макао, в андеркарде боя между чемпионом WBA и WBO в наилегчайшем весе Хуаном Франсиско Эстрадой и филиппинцем Миланом Мелиндо, Градович провёл бой против обязательного претендента на титул IBF аргентинца Маурисио Муньоса.

Второй бой с Билли Дибом

В контракте на бой Диб — Градович был прописан реванш, в случае поражения австралийца.

Поэтому, 24 ноября 2013 года Евгений вновь встретился с Дибом. На этот раз россиянин одержал досрочную победу.

31 мая 2014 года Градович защитил свой титул, победив по очкам бельгийского боксёра армянского происхождения Александра Мискиртчяна.

Ничья с Джейсоном Велесом

29 ноября 2014 года в Омаха (Небраска, США) защитил титул чемпиона мира по версии Международной федерации бокса (IBF), встретившись на ринге с пуэрториканцем Джэйсоном Велесом. Прошедший поединок завершился вничью, по итогам 12 раундов один из судей отдал победу россиянину (117—111), второй — пуэрториканцу (115—113), а третий зафиксировал ничью (114—114). Большинство экспертов считают, что Градович уверенно выиграл бой.

Бой с Ли Селби

30 мая 2015 года Градович проводил защиту своего титула в бою против британца Ли Селби. В 8-м раунде рефери, посоветовавшись с врачом, остановил поединок из-за рассечения у Градовича. Был объявлен подсчёт судейских записок. Все судьи отдали победу британцу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ