Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Градлон Великий

Градлон Великий

Монархи

сын Конана Мериадока и Дарерки Ирландской


Градлон Великий (валл. Erbin Mawr) (умер в 434 году) — сын Конана Мериадока и Дарерки Ирландской. Легендарный или полулегендарный правитель Арморики.

Биография

Градлон был с детства язычником и оставался им до тех пор пока он не влюбился в Тигридию, которая была младшей сестрой Святого Патрика и его мамы Дарерки, таким образом приходилась ему тетей. Как-то раз Градлон был на охоте, но отделившись от группы он затерялся в лесу. Там он встретил Святого Корентина, который приютил Градлона. Вернувшись, Градлон, сделал Корентина первым епископом Корнуали. По легенде дочь Градлона, Дахут, была ведьмой и Градлон боролся с нею. Столица Градлона, Каэр-Ис, располагалась у залива Дуарнене. В городе были дамбы и однажды Дахут сделала брешь в них и море вышло в город. По легенде Святой Гвеноле спас Градлона и столкнул Дахут в море.

Градлон сделал столицей город Корспотиум. По легенде, колокола церквей Ис сих пор можно услышать во время шторма, ночью.

Градлон умер около 434 году, ему наследовал его старший сын Саломон I, а младший, Гвидол, выделил для себя земли в северо-восточной части Арморики, которые стали называться Домнонией.

Литература

  • Guide vert Michelin, La Bretagne, dition 1994, p. 196. ISBN 2-06-030905-0

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ