Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гра, Базиль

Гра, Базиль

Генералы

02 января 1836 - 14 апреля 1901

генерал французской армии, вошедший в историю прежде всего как разработчик казнозарядной винтовки с продольно-скользящим затвором под металлический оружейный патрон, на базе Mle 1866 Chassepot, которая в его честь была названа «Винтовкой Гра»


Базиль Гра (фр. Basile Gras; 2 января 1836 — 14 апреля 1901) — генерал французской армии, вошедший в историю прежде всего как разработчик казнозарядной винтовки с продольно-скользящим затвором под металлический оружейный патрон, на базе Mle 1866 Chassepot, которая в его честь была названа «Винтовкой Гра». Некоторые источники называют изобретение Гра «эволюционной вершиной французских однозарядных винтовок под унитарный патрон».

Ещё будучи в чине полковника, Базиль Гра внёс существенный вклад в разработку и последующее промышленное производство винтовки Лебеля.

Образование Базиль Гра получил в Париже, в Политехнической школе, по окончании которой стал инструктором в Нормальной школе стрельбы (l'cole Normale de Tir) в Шале. После этого Гра возглавил производство оружия в Сент-Этьене.

Пиком карьеры Базиля Гра стало назначение на должность министра вооружения Франции.

Базиль Гра скончался 14 апреля 1901 года в городе Осере.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ