Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горячко, Зинаида Дмитриевна

Горячко, Зинаида Дмитриевна

Герои

День рождения 11 июня 1931

мастер обувного производственного объединения «Луч» Министерства лёгкой промышленности Белорусской ССР, гор


Зинаида Дмитриевна Горячко (11 июня 1931 год, село Высочаны, Лиозненский район, Витебская область, Белорусская ССР) — мастер обувного производственного объединения «Луч» Министерства лёгкой промышленности Белорусской ССР, гор. Минск, Белорусская ССР. Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родилась в 1931 году в рабочей семье в деревне Высочаны. До начала войны окончила четыре класса школы. В 1943 году была отправлена в Германию на принудительные работы. После возвращения на родину окончила пятый класс и уехала в Минск, где стала обучаться в ремесленном училище № 11, по окончании которого работала с 1948 года швеёй-заготовщицей на Минской обувной фабрике имени Калинина (позднее — объединение «Луч»). В 1951 году окончила курсы повышения квалификации, преподавала производственное обучение в школе ФЗО при фабрике (позднее — СГПТУ № 43). Без отрыва от производства окончила техникум лёгкой промышленности в Минске. С 1952 года — мастер швейного участка цеха модельной женской обуви. В 1965 году вступила в КПСС.

Была инициатором социалистического соревнования по освоению и замещению смежных специальностей, в результате чего на обувной фабрике значительно возросла производительность труда. Досрочно выполнила задания семилетки. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1966 года за выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана и достижение высоких технико-экономических показателей по производству тканей, трикотажа, обуви, швейных изделий и другой продукции лёгкой промышленности удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1981 года трудилась мастером производственного обучения СГПТУ № 34 в Минске.

В 1986 году вышла на пенсию. Проживает в Минске.

Написала несколько автобиографических сочинений:

  • Память сердца: страницы воспоминаний, 2008
  • Я перед вами с памятью своей, 2014

В 2015 году в Лиозно была открыта Аллея Славы, на которой находится стела с портретом Марии Игнатовой.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1966 года
  • Орден Ленина
  • Медаль «За трудовую доблесть» (1955)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ