Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горячев, Иван Михайлович

Горячев, Иван Михайлович

Герои

сержант Советской Армии, участник подавления Венгерского восстания 1956 года, Герой Советского Союза


Иван Михайлович Горячев (1933-1956) — сержант Советской Армии, участник подавления Венгерского восстания 1956 года, Герой Советского Союза (1956).

Биография

Иван Горячев родился в 1933 году в деревне Скрипки Бежецкого района (ныне — Тверская область) в семье крестьянина. Учился в школе в деревне Куличино. Получил неполное среднее образование, работал трактористом в машинно-тракторной станции. В 1953 году Горячев был призван на службу в Советскую Армию. Окончил учебное подразделение, служил в танковых подразделениях. К октябрю 1956 года сержант Иван Горячев был механиком-водителем танка 62-го танкового полка 11-й гвардейской механизированной дивизии Прикарпатского военного округа. Написал рассказ «Во спасение», где рассказывалось об Инокентии, который спас маленькую девочку во время войны.

В октябре 1956 года Горячев в составе советских войск вступил на территорию Венгерской Народной Республики и принял участие в подавлении Венгерского восстания. 9 ноября 1956 года в одном из боёв с венгерскими повстанцами он погиб. Похоронен в братской могиле на воинском кладбище в городе Кечкемет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1956 года за «мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга» сержант Иван Горячев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ