Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горчаков, Пётр Дмитриевич

Горчаков, Пётр Дмитриевич

Генералы

05 июля 1789 - 18 марта 1868

генерал от инфантерии из рода Горчаковых, участник покорения Кавказа и Крымской войны, генерал-губернатор Западной Сибири


Князь Пётр Дмитриевич Горчаков (1789—1868) — генерал от инфантерии из рода Горчаковых, участник покорения Кавказа и Крымской войны, генерал-губернатор Западной Сибири (1836-51). Старший брат генерала М. Д. Горчакова.

Биография

Родился в семье поэта-шутника Дмитрия Петровича Горчакова и его жены Натальи Фёдоровны, урождённой Боборыкиной.

В службу вступил юнкером в 1807 году и в том же году произведён в прапорщики гвардейской артиллерии. Участвуя в кампании 1808—1809 гг. в Финляндии, в 1810—1811 гг. — в Турции, в Отечественной войне и в кампании 1813—1815 гг., Горчаков получил все чины до полковника включительно.

В 1820 г. он был произведён в генерал-майоры и назначен управляющим Имеретией. Занимая этот пост. Горчаков принял участие в ряде экспедиций против горцев. В конце 1821 г. в Абхазии начались беспорядки. Ермолов поручил Горчакову с отрядом в 600 человек пехоты и 2 орудиями привести абхазцев в повиновение новому владельцу её, назначенному императором Александром I, князю Дмитрию Шервашидзе. Горчаков двинулся к Сухум-Кале и 13 ноября, близ селения Кодор, нанёс сильное поражение Аслан-бею, который бежал в Турцию.

В начале 1824 умер Дмитрий Шервашидзе, и в Абхазии снова начались волнения. Горчакову вновь было предписано водворить в ней порядок и освободить небольшой отряд, осажденный абхазцами в с. Соуксу. Горчаков, сосредоточив отряд в 1400 человек при 3 орудиях, выступил 1 июля, 8-го достиг р. Кодор и 10-го, при содействии бригов «Орфей» и «Меркурий», атаковал завалы, устроенные по берегу близ устья Кодор и преградившие путь к Соук-су. Убедившись по взятии их, что противник преградил завалами всю дорогу по морскому берегу, Горчаков не решился двигаться дальше и, посадив на суда 800 чел. пехоты, перевёз их морем в урочище Эйлагу, в семи верстах от Соук-су, высадил здесь и, дождавшись прибытия из Сухум-Кале морем ещё 250 человек, 24 июля атаковал противника и заставил его снять осаду Соук-су, а Аслан-бея снова бежать к закубанским горцам.

Ермолов остался очень доволен действиями Горчакова и после смерти генерала Лисаневича в 1825 г. представил Горчакова к назначению командующим 22-й пехотной дивизией и исполняющим дела Кавказского областного начальника. Государь утвердил это назначение, «бывши уверен, сколько по известным его достоинствам, а наипаче по отличному вашему (Ермолова) об нем свидетельству». С отъездом Ермолова в 1826 г. с Кавказа покинул его и Горчаков, назначенный генерал-квартирмейстером 2-й армии.

В кампанию 1828—1829 гг. против Турции он командовал 18-й пехотной дивизией и за участие в штурме Силистрии был награждён орденом св. Владимира 2-й степени; 19 декабря 1829 г. получил орден св. Георгия 4-й степени за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах.

Произведённый в 1829 г. в генерал-лейтенанты, Горчаков командовал последовательно 19-й, 15-й и 12-й пехотн. дивизиями и в 1836 г. был назначен генерал-губернатором Западной Сибири и командиром отдельного Сибирского корпуса. В 1839 году перенёс управление из Тобольска в Омск и всячески способствовал развитию этого города, за что получил прозвание «омский паша». На посту генерал-губернатора он пробыл 14 лет. Запомнился тем, что препятствовал распространению в Сибири киселёвских реформ и переселению туда крестьян из европейской части России.

C началом Восточной войны был назначен в распоряжение главнокомандующего Крымской армией князя Меншикова. Здесь он принял участие в сражении на р. Альме и, командуя войсками правого фланга, с мужеством, лично водил в атаку батальоны Владимирского пехотного полка.

Затем ему был вверен Чоргунский отряд, на который в день Инкерманского боя было возложено произвести диверсию, атаковав французские войска на Сапун-горе. Не имея, однако, определённых приказаний главнокомандующего и располагая лишь одной бригадой пехоты, ибо другую следовало оставить против Кадыкиойского отряда для прикрытия своего левого фланга, он не решился на столь смелое предприятие, как атака Сапун-горы, усиленной рядом укреплений и вооруженной орудиями большого калибра, и тем дал французскому генералу Боске возможность поддержать англичан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ