Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горсач, Нил

Горсач, Нил

Юристы

День рождения 29 августа 1967

американский юрист, судья апелляционного суда десятого округа США


Нил Макгилл Горсач (англ. Neil McGill Gorsuch, род. 29 августа 1967 года) — американский юрист, судья апелляционного суда десятого округа США. 31 января был представлен к назначению президентом Трампом в Верховный суд США для замещения места умершего в 2016 году судьи Скалии. Горсач считается сторонником оригинализма и текстуализма в интерпретации Конституции.

Ранние годы и образование

Нил — сын Дэвида Горсача и Энн Горсач Бурфорд (урождённая Энн Ирен Макгилл). Нил Горсач родился в Денвере, Колорадо, но переехал в Вашингтон будучи подростком, после назначения своей матери первой женщиной—главой Агентства по охране окружающей среды (1981—1983).

В 1985 году окончил Подготовительную школу Джорджтауна. В 1988 году получил степень бакалавра гуманитарных наук в Колумбийском университете. Будучи студентом университета, он писал колонки в студенческую газету Columbia Daily Spectator, а также был фанатом университетского оркестра. В 1986 году стал сооснователем альтернативной студенческой газеты — The Fed. Получил учёную степень доктора права в Гарвардской школе права в 1991 году, доктора философии в Университетском колледже при Оксфордском университете в 2004 году. Являлся получателем стипендий Трумэна и Маршалла. В Гарвардской школе права он обучался в одном классе с Бараком Обамой.

Карьера

Горсач работал помощником судьи Дэвида Сэнтэлла в Аппеляционном суде США по округу Колумбия с 1991 по 1992 году и затем для судей Верховного суда США Байрона Уайта и Энтони Кеннеди с 1993 по 1994 год.

С 1994 по 2005 год работал в юридической фирме Kellogg, Huber, Hansen, Todd, Evans & Figel. В 1998 году стал партнёром и был им до 2005 года. В 2002 открыто критиковал Сенат за задержку утверждения Меррика Гарланда и Джона Робертса на должность судей Апелляционного суда США по округу Колумбия. В частности он писал, что «одни из самых лучших представленных к назначению судей подвергнуты грубому и жестокому обращению» со стороны Сената.

С 2005 по 2006 год занимал должность первого помощника заместителя Генерального прокурора США Роберта Маккалума.

Был приглашённым профессором Школы права Колорадского университета.

Апелляционный суд десятого округа США

10 мая 2006 года был представлен к назначению президентом Джорджем Бушем в Апелляционный суд десятого округа США для замены Дэвида Эбеля, ушедшего в отставку. Как и Горсач, Эбель был в прошлом помощником судьи Верховного суда Байрона Уайта. 20 июля 2006 года кандидатура Горсача была одобрена Сенатом. Он являлся пятым назначенным судьёй Джорджа Буша в десятом судебном округе. Горсач был приведён к присяге судьёй Верховного суда Энтони Кеннеди.

С момента занятия должности он отослал некоторых своих помощников для службы судьям Верховного суда. За это он получил прозвище «судья-питатель».

Деньги в политике

Горсач высказал мнение о том, что передача денег политикам во время избирательных кампаний это «фундаментальное право» которму должен быть предоставлен самый высокий уровень конституционной защиты, известный также как Strict scrutiny.

Свобода вероисповедания

Горсач выступает за широкое определение свободы вероисповедания и встал на сторону христианских работодателей и религиозных организаций в делах Бёрвелл против Hobby Lobby Stores, Inc. и Little Sisters of the Poor Home for the Aged v. Burwell, которые затем объеденились в дело Зубик против Бёрвелла. В деле Hobby Lobby Горсач посчитал, что требования Закона о доступных медицинских услугах и защите пациентов о том что работодатели предоставляющие страховое покрытие контрацептивов без доплаты со стороны застрахованного лица, нарушают права тех работодателей, которые возражают против использования противозачаточных средств на религиозной почве.

Смертная казнь

Горсач выступает за строгое следование Antiterrorism and Effective Death Penalty Act of 1996. В 2003 году Горсач ответил отказом на запрос приговорённых к смертной казни заключённых.

Представление в Верховный суд

В сентябре 2016 года во время президентской избирательной кампании Дональд Трамп включил Горсача в список из 21 судей—претендентов на освободившееся место в Верховном суде США. В январе 2017 после инаугурации анонимный источник предоставил информацию о том что Горсач остался, в теперь уже списке из восьми претендентов на должность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ