Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горохов, Сергей Фёдорович

Горохов, Сергей Фёдорович

Генералы

06 октября 1901 - 08 января 1974

советский военный деятель, генерал-майор


Сергей Фёдорович Горохов (6 октября 1901, деревня Теремец, ныне Белёвский район, Тульская область — 8 января 1974, Москва) — советский военный деятель, генерал-майор (7 декабря 1942 года).

Начальная биография

Сергей Фёдорович Горохов родился 6 октября 1901 года в деревне Теремец Российской империи, ныне Белёвского района Тульской области. Окончив 2 класса земского училища, в 14 лет ушёл на заработки в Петроград. До службы в Красной армии успел поработать извозчиком, посыльным, рабочим на заводе.

Военная служба

Гражданская война

В марте 1920 года был призван в ряды РККА, после чего был направлен красноармейцем в Тульскую караульную роту в составе Московского военного округа, в июле того же года — на учёбу в пулемётную школу младшего комсостава при 1-й запасной бригаде Северо-Кавказского военного округа, а в сентябре — на учёбу на 48-е Ставропольские пехотно-пулемётные курсы, в составе которых принимал участие в подавлении восстания на Кубани, а также в борьбе против бандитизма.

Межвоенное время

В декабре 1921 года Горохов был назначен на должность командира взвода и помощника начальника пулемётной команды в составе 158-го Ярославского стрелкового полка Московского военного округа, в июле 1922 года — на должность начальника пулемётной команды и командира пулемётной роты 52-го Ярославского стрелкового полка. В 1926 году вступил в ряды ВКП(б). В августе того же года был направлен на учёбу на повторные курсы усовершенствования командного состава Московского военного округа, по окончании которых с августа 1927 года продолжил служить в составе 52-го Ярославского стрелкового полка на должностях командира пулемётной роты, помощника командира пулемётного батальона и временно исполняющего должность начальника полковой школы.

В августе 1930 года был назначен на должность инструктора 1-го разряда, затем — на должность старшего руководителя части опытных стрельб научно-испытательного орудийно-пулемётного полигона Московского военного округа. С июля 1933 года исполнял должность помощника начальника и временно исполнял должность начальника части опытных стрельб этого полигона.

В апреле 1935 года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, однако уже в феврале 1936 года был переведён на учёбу в Военно-хозяйственную академию имени В. М. Молотова. После окончания академии в мае 1939 года был назначен на должность начальника военно-хозяйственного снабжения 99-й стрелковой дивизии Киевского военного округа, а в марте 1940 года — на должность начальника штаба этой же дивизии.

Великая Отечественная война

Начало войны Горохов встретил на той же должности. Во время приграничных сражений 99-я стрелковая дивизия вела боевые действия в составе 26-й армии Юго-Западного фронта против соединений 17-й армии противника в районе Перемышля. Дивизия наряду с пограничниками уже 23 июня отбила у противника ранее занятый им Перемышль, после чего более недели удерживала его. Город стал первым, освобождённым Красной армией во время войны.

Командир 8-го стрелкового корпуса генерал-майор М. Г. Снегов высоко оценил организацию управления частями дивизии, умелую разработку оперативных документов и личное мужество в боях под Медыкай и фортом Остра-Гура и представил полковника Горохова к ордену Красного Знамени, которым он был награждён 22 июля 1941 года.

В начале августа в районе города Умань часть дивизии попала в окружение. Полковник Сергей Фёдорович Горохов вместе с группой бойцов в конце октября вышел к своим войскам в районе Харькова без оружия и документов. С октября 1941 года находился в резерве Военного совета Юго-Западного фронта, а затем в резерве Военного совета Южно-Уральского военного округа.

В январе 1942 года был назначен на должность командира 124-й стрелковой бригады (создававшейся с декабря 1941 года), которую сформировал в Белебеевском районе Башкирской АССР. Ядро бригады комплектовалась кадровыми военнослужащими РККА, прибывшими с Дальнего Востока, слушателями Военно-политической академии, выздоровевшими ранеными из госпиталей и призывниками из Башкирии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ