Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горина, Мария Семёновна

Горина, Мария Семёновна

Герои

звеньевая семеноводческого колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области


Мария Семёновна Горина (1909 год — 25 января 1996 год, село Мамоново, Маслянинский район, Новосибирская область) — звеньевая семеноводческого колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области. Герой Социалистического Труда (1950).

Биография

Родилась в 1909 году в крестьянской семье в Вятской губернии (сегодня — Кировская область). В 1924 году её родители переехали в село Мамоново Сибирского края. C 1930 года трудилась разнорабочей в семеноводческом колхозе «Льновод» Маслянинского района в селе Мамоново. В годы Великой Отечественной войны заменила своего мужа ушедшего на фронт. Работала комбайнёром на его комбайне. С 1944 по 1956 года возглавляла полеводческое звено.

В 1947 году звено Марии Гориной получило в среднем по 31 центнера волокна льна-долгунца, за что она была награждена Орденом Ленина. В 1949 году на участке площадью 2,5 гектаров было получено в среднем по 7,1 центнера волокна льна-долгунца и 7,5 центнеров семян с каждого гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1950 года за получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1949 году и обеспеченности семян всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1950 года удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После выхода на пенсию проживала в селе Мамоново, где скончалась в 1996 году. Похоронена на сельском кладбище этого села.

  • Горина, М. Сталинская забота вдохновляет на новые трудовые подвиги: [ответное слово М. С. Гориной на награждение её орденом Ленина] / М. Горина // Социалистическое льноводство.- 1948.- 15 марта.- С. 1.

Её именем названа одна из улиц в селе Мамоново.

Награды

  • Орден Ленина — дважды (1948, 1950)
  • Медаль «За трудовую доблесть»

Литература

  • Илимский, А. Вглядитесь в неё, люди: [о жизненном пути М. С. Гориной] / А. Илимский // Маслянинский льновод.- 1986.- 1 мая.- С. 3.
  • Одинец, В. Звание Герой Социалистического Труда — это наивысшее трудовое отличие нашей Родины: [о М. С. Гориной] / В. Одинец // Маслянинский льновод.- 1984.- 29 ноября.- С. 3.
  • Перфильев, А. И. Война опалила мирные крыши: Горина Мария Семеновна / А. И. Перфильев // Вставай страна огромная: о боевом и трудовом подвиге маслянинцев в годы Великой Отечественной войны / А. И. Перфильев.- Маслянино: общество «Знание», 1991.- С. 8.
  • Перфильев, А. И. Герои Социалистического труда: Горина Мария Семеновна / А. И. Перфильев // На отрогах Салаирского кряжа: крат. ист. очерк к 70-летию Маслянинского района, 1924—1994 / А. И. Перфильев.- Новосибирск: общество «Знание», 1994.- С. 41.

Источники

Горина, Мария Семёновна. Сайт «Герои страны».

  • Горина Мария Семёновна// Маслянинский историко-краеведческий музей
  • Горина Мария Семёновна

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ