Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горецкий, Константин Ефимович

Горецкий, Константин Ефимович

Генералы

18 декабря 1870 - 05 марта 1947

генерал-майор Русской императорской армии, Герой Труда в СССР


Константин Ефимович Горецкий (1870—1947) — генерал-майор Русской императорской армии, Герой Труда в СССР.

Биография

Константин Горецкий родился 18 декабря 1870 года. Окончил гимназию в Кутаиси, затем Тифлисское пехотное юнкерское училище и индендантский курс по первому разряду. С июня 1888 года — на службе в Русской императорской армии. Первоначально служил в пехотном полку, а позднее — в различных интендантских управлениях. В 1909—1910 годах руководил отделением Главного интендантского управления, в 1910—1911 годах — счётным отделением того же управления. С октября 1911 года Горецкий занимал должность помощника главного интенданта Военного министерства Российской империи. 6 декабря 1914 года ему было присвоен чин генерал-майор.

После прихода к власти большевиков работал в Управлении снабжения Рабоче-крестьянской Красной Армии и Флота. Являлся автором либо редактором многих работ по ведению хозяйства, делопроизводства и отчётности в подразделениях, организации снабжения частей. За большие трудовые заслуги ему было присвоено звание Героя Труда. Умер 5 марта 1947 года, похоронен в колумбарии Новодевичьего кладбища Москвы.

Был награждён орденами Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом, Святого Владимира 3-й и 4-й степеней, Святого Станислава 1-й степени.

Труды К. Е. Горецкого

  • Руководство для ведения хозяйства, делопроизводства и отчетности по всем видам денежного и материального довольствия в частях войск, штабах и управлениях Красной Армии. Составлено на основании законоположений, правил и инструкций, объявленных в официальных изданиях по 1-е июня 1923 г. Т. 1—2. М.: журнал «Техника и снабжение Красной Армии», 1923.
  • Памятка для хозяйственников в терчастях. Составлено на основании новейших законоположений, правил и инструкций, изданных в 1924 г. М.: журнал «Техника и снабжение Красной Армии», 1924.
  • Положение о хозяйстве в роте, эскадроне, неотдельной батарее и штатной команде. Составлено по последнему приказу РВС 1924 г. и с извлечением из других узаконений, имеющих отношение к ротному хозяйству. М.: журнал «Техника и снабжение Красной Армии», 1924.
  • Руководство для ведения хозяйства, делопроизводства и отчетности в роте. Смоленск: Военно-хозяйственное управление Запфронта, 1924.
  • Руководство для полковых казначеев. Составлено на основании последних законоположений, правил и инструкций, объявленных в официальных изданиях. Настольная справочная книга для казначеев всех частей войск, штабов, управлений, учреждений и заведений. М.: журнал «Техника и снабжение Красной Армии», 1924.
  • Положение о внутреннем хозяйстве в отдельных частях войск. Составлено на основании новейших законоположений, правил и инструкций, изданных в 1924 г. М.: журнал «Техника и снабжение Красной Армии», 1925.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ