Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гордон, Юрий Моисеевич

Гордон, Юрий Моисеевич

Дизайн

День рождения 18 июня 1958

российский дизайнер, иллюстратор, шрифтовик, гравёр


Юрий Моисеевич Гордон (род. 18 июня 1958, Москва) — российский дизайнер, иллюстратор, шрифтовик, гравёр. Сын авиаконструктора Моисея Соломоновича Гордона (1919—2004). Выпускник факультета художественно-технического оформления печатной продукции Московского полиграфического института (1981—1987)

С 1976 по 1979 гг. работал на Киностудии МО СССР — учеником мультипликатора, фазовщиком, художником титров. В 1981 г., поступил дизайнером в отдел промграфики и упаковки СХКБ «Легмаш». Параллельно с 1981 по 1987 учился в Московском полиграфическом институте на факультете художественно-технического оформления печатной продукции. С 1981 г. занимается книжным и графическим дизайном, с середины 1980-х — созданием шрифтов. В 1996 году создал свою первую полноценную цифровую гарнитуру «FaRer», а в 1997 г. стал одним из организаторов дизайн-студии Letterhead, занимающейся брендингом, визуальными коммуникациями, графическим дизайном, шрифтом.

С 2008 в полемических выступлениях звучали характеристики Юрия Гордона как «наиболее востребованного шрифтового дизайнера в России — за последние годы им были созданы или переведены на заказ более 300 начертаний шрифтов для различных клиентов, среди которых Администрация президента РФ, банки Менатеп, Траст, Газпромбанк, корпорации BAT, McDonald’s, Procter&Gamble, журналы Rolling Stone, Esquire, „Огонёк“ и многие другие».

Для Юрия Гордона характерна необычайная широта диапазона — он делает одновременно текстовые, акцидентные, сверхакцидентные шрифты, леттеринг, каллиграфию, шрифтовые иллюстрации, визуальную поэзию, собственные арт-проекты, базирующиеся на типографике, муви-титры (сайт «Эсквайра», «Правила жизни»), разрабатывает программы для работы со шрифтом.

Юрий Гордон — один из участников инициативной группы по введению графического символа российского рубля.

Автор первого исследования о формах знаков современного русского алфавита — «Книги про буквы от Аа до Яя» (М.: Студия Артемия Лебедева, 2006), которую журнал «TimeOut» назвал «самым неожиданным бестселлером нынешнего лета», отмечая при этом, что «ею заинтересовались не только дизайнеры и арт-директора, которым по профессии положено; недешёвый увесистый том расхватывают, как бестселлер про жизнь на Рублёвке».

Юрий Гордон работал также в области авторской книги: в 1994 г. коллекционным тиражом 21 экземпляр была издана оформленная им «Проза Транссибирского экспресса» Блеза Сандрара, в 2005—2006 гг. Гордон выпускал в формате газеты книгу Гийома Аполлинера «Алкоголи» (оригинальный французский текст и русский перевод Михаила Кудинова) в собственном визуальном и шрифтовом решении.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ