Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гордон, Говард

Гордон, Говард

Театр

День рождения 31 марта 1961

американский сценарист и продюсер телевидения


Говард Гордон (англ. Howard Gordon; род. 31 марта 1961) — американский сценарист и продюсер телевидения.

Он наиболее известен по своей работе над сериалом-боевиком канала Fox «24 часа», наряду с триллером Showtime «Родина», который он разработал с Алексом Гансой и Гидеоном Раффом, и политической драмой FX «Тиран», которую он разработал с Крэйгом Райтом. Он также был продюсером критически успешного, но недолговременного, научно-фантастического триллера NBC «Пробуждение».

Жизнь и карьера

Гордон родился в Куинсе, Нью-Йорке, и окончил среднюю школу Рослин. Он вырос в еврейской семье. После окончания Принстона в 1984 году, Гордон приехал в Лос-Анджелес со своим партнёром-кинематографистом, Алексом Гансой, чтобы преследовать карьеру сценаристов на телевидении. Оба попали в индустрию с эпизодами для «Спенсера» на ABC. После их работы над «Спенсером», пара присоединилась к номинированному на премию «Эмми» сериалу «Красавица и чудовище» в основной сценарный состав, и позже были названы продюсерами.

В 1990 году, команда Ганса-Гордон подписала двухлетний контракт с Witt-Thomas Productions, в ходе чего они спродюсировали несколько пилотов. Один из них был проектом ABC под названием «Усадьбы», который привлёк внимание знаменитого продюсера Криса Картера.

Вскоре после этого, Картер пригласил Гордона и Гансу присоединиться к «Секретным материалам» в качестве супервайзерных продюсеров; Гордон написал несколько сценариев к каждому сезону, прежде чем покинуть сериал в 1997 году, чтобы преследовать другие проекты.

После написания одного эпизода к сериалу «Баффи — истребительница вампиров», Гордон создал своё собственное шоу, недолговременный сериал «Странный мир» в 1999 году. «Странный мир» создал 13 эпизодов, но услуги Гордона и сценариста «Странного мира», Тима Майнира, были быстро раскуплены создателем «Баффи» Джоссом Уидоном для другого проекта: «Ангел». После двух лет с «Ангелом», Гордон спрыгнул с корабля в 2001 году для успешного сериала FOX «24 часа», где он напишет несколько эпизодов для 1 и 2 сезонов, затем обработал все сюжетные арки для 3 и 4 сезонов. Гордон временно покинул «24 часа» в середине сезона 2004 года, чтобы воссоединиться с Майниром, на этот раз в качестве со-создателя другого сериала FOX, «Особый отдел».

Начиная с 2006 года, Гордон стал шоураннером «24 часов», и он им оставался до финального сезона.

«Родина»

В 2010 году, после завершения «24 часов», Гордон начал разрабатывать (вместе с Гидеоном Раффом и Алексом Гансой) триллер «Родина» для Showtime. Основанный на израильском сериале «Военнопленный», он сосредоточен на женщине (Клэр Дэйнс), которая работает на ЦРУ и убеждена, что недавно вернувшийся американский военнопленный (Дэмиэн Льюис) переметнулся к «Аль-Каиде». Премьера шоу состоялась в воскресенье, 2 октября 2011 года. Оно было встречено крупной похвалой от критиков и осталось на том же уровне в рейтинге обзоров в течение первого сезона. Showtime сейчас руководит четвёртым сезоном, премьера которого состоялась 5 октября 2014 года.

В 2012 году, он выиграл премию «Эмми» за лучший сценарий драматического сериала за «Пилот» «Чужого среди своих» и сам сериал выиграл премию «Эмми» за лучший драматический сериал.

«Пробуждение»

В 2011 году, Гордон подписался на новый фэнтезийный пилот Кайла Килена в «Пробуждении» на NBC в качестве исполнительного продюсера. Когда NBC подобрало проект к статусу сериала, Гордон стал сценаристом и шоураннером шоу. Сериал шёл только с 1 марта 2012 года по 24 мая 2012 года, прежде чем его отменили.

«Франкенштейн»

Совсем недавно, в 2015 году он стал работать в качестве исполнительного продюсера драматического сериала ужасов «Франкенштейн» для Fox Televison Network. Пилот «Франкенштейна» основан на сценарии, написанном Рэндом Рэвичем, который также будет работать исполнительным продюсером сериала.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ