Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гордиевский, Пётр Никитич

Гордиевский, Пётр Никитич

Активисты

русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Полтавской губернии


Пётр Никитич Гордиевский (1842 — после 1914) — русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Полтавской губернии.

Биография

Православный. Дворянин. Родился в семье сельского священника Киевской губернии.

Окончил Киевский университет по историко-филологическому факультету (1877). По окончании университета был преподавателем в мужской и женской гимназиях города Прилук, а с 1899 года — в Полтавском реальном училище.

С 1895 года состоял председателем Полтавского экономического общества. В 1896 году был избран гласным Полтавской городской думы. По уполномочию городской думы состоял членом Полтавского уездного училищного совета и уездного отделения по заведыванию церковно-приходскими школами, заведывал отделом городского хозяйства. С 1905 года исполнял должность заведующего частным профессиональным женским училищем, позднее преобразованным в прогимназию. Возглавлял полтавский отдел Русского собрания (с 1906), один из самых многочисленных на Украине.

В 1907 году был избран в члены III Государственной думы от Полтавской губернии 2-м съездом городских избирателей. Входил в русскую национальную группу. Состоял докладичком комиссии по народному образованию, а также членом комиссий: по народному образованию, о торговле и промышленности, для рассмотрения законопроекта о гимназиях и подготовительных училищах.

По окончании депутатских полномочий состоял преподавателем в реальном училище города Бара Подольской губернии.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Личная жизнь

Был холост.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ