Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гордиан III

Гордиан III

Монархи

20 января 0225 - 11 февраля 0244

годах


Марк Антоний Гордиан (лат. Marcus Antonius Gordianus), более известный в римской историографии как Гордиан III, — римский император в 238—244 годах.

Гордиан III был внуком Гордиана I. После убийства императора Максимина Фракийца и недолгосрочного правления сенатских ставленников Бальбина и Пупиена преторианская гвардия провозгласила юного Гордиана императором. В 242—244 годах он вёл войну на дунайской границе, а затем объявил кампанию против государства Сасанидов, во время которой скончался в Месопотамии.

Биография

Происхождение

Будущий император Марк Антоний Гордиан родился в Риме 20 января 225 года. Согласно другой версии, Гордиан III родился в 226 году. Вопрос о том, кто был его родителями, остаётся весьма спорным. Согласно «Истории Августов», его родителями были дочь Гордиана I Меция Фаустина и сенатор Юний Бальб. Однако в то же время сам писатель пишет, что, возможно, отцом является Гордиан II, сын Гордиана I.

Современными историками принята версия, что матерью Гордиана III была дочь Гордиана I, а отцом — римский сенатор, чьё имя неизвестно (приведённые выше имена, взятые из «Истории Августов», считаются выдуманными). Псевдо-Аврелий Виктор, говоря об отце Гордиана, применяет по отношению к нему термин «clarissimo», что в переводе означает «знатный». По всей видимости, отец Гордиана III скончался ещё до начала африканского восстания в 238 году, во время которого его сына провозгласили императором.

Внешность и личные качества

Единственным источником, дающим наиболее полное описание личных качеств и внешности императора Гордиана III, является сборник императорских биографий «История Августов»:

«Гордиан был жизнерадостным, красивым, обходительным молодым человеком — всем он нравился, в жизни был приятен, отличался образованностью — словом, он обладал всеми данными, кроме возраста, чтобы быть императором <…> его любили, как никого из государей, и народ, и сенат, и воины».

Бюст, находящийся в Национальном музее в Риме, изображает Гордиана юношей с продолговатой головой, большими глазами, полными губами и глубокой ямочкой на подбородке.

Восхождение на престол

В 235 году, после убийства императора Александра Севера в Могонциаке, столице провинции Нижняя Германия, Максимин Фракиец был провозглашён императором, несмотря на сильную оппозицию со стороны сената и враждебность населения. В 238 году, когда Максимин находился в Паннонии и проводил кампанию против придунайских народов, в провинции Африка вспыхнуло восстание местного населения, недовольного налоговой политикой принцепса, в результате которого императорами были объявлены Гордиан I и Гордиан II (соответственно дедушка и дядя Гордиана III), которые были признаны сенатом, а юному Гордиану были обещаны консульство и титул цезаря, в то время как Максимин и его сын были объявлены «врагами народа». Однако в Риме находился верный сторонник Максимина, префект претория Виталиан, который мог противодействовать происходящему. Но тем не менее тринадцатилетний внук Гордиана I никогда не сталкивался с трудностями своего положения из-за восстания деда, потому что Виталиан был убит агентами, присланными в Рим Гордианом I в начале мятежа.

Восстание в Африке вскоре было подавлено III Августовым легионом под предводительством нумидийского наместника Капеллиана. После того как в Риме об этом узнали (по всей видимости, ближе к концу апреля 238 года), была собрана группа из двадцати сенаторов-консуляров, ранее организованных в комитет по обороне Италии от Максимина, и голосованием из их числа выбрали сразу двух новых императоров — Пупиена и Бальбина. Новые императоры должны были продолжить руководство восстанием против Максимина. Однако некоторые сенаторы, недовольные данным выбором, сразу же возбудили своих клиентов и членов их семей для того, чтобы помешать публичному вступлению Пупиена и Бальбина в императорскую должность. Кроме того, Пупиен не пользовался популярностью в бытность свою городским префектом Рима, и многие простые римляне были не прочь принять участие в выступлениях против его восхождения на престол. Недовольные потребовали, чтобы императорская власть впредь принадлежала роду Гордианов. Потом кто-то вспомнил, что у Гордиана I остался внук. Чтобы успокоить мятежников (а также получить доступ к богатству Гордианов), по приказу Бальбина и Пупиена было отправлено несколько человек за внуком Гордиана I. Найдя мальчика играющим дома, посланцы подняли его на плечи и вынесли к толпе, показывая, что это и есть внук Гордиана I. Мальчику дали имя деда — Марк Антоний Гордиан, а сенат провозгласил его цезарем, предводителем молодёжи, а также наследником двух императоров-соправителей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ