Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горголи, Иван Саввич

Горголи, Иван Саввич

Генералы

генерал-лейтенант русской императорской армии, действительный тайный советник, обер-полицеймейстер Санкт-Петербурга


Иван Саввич Горголи (1773—1862) — генерал-лейтенант русской императорской армии, действительный тайный советник, обер-полицеймейстер Санкт-Петербурга (1811—1821). После 1825 г. сенатор.

Биография

Грек по происхождению. В качестве года рождения в разных источниках встречаются 1770, 1773 и 1776. В 1793 году по окончании греческой гимназии и Первого кадетского корпуса ему был присвоен чин поручика.

Ввиду того, что в тот период шла очередная война с турками, был направлен в действующую армию в Московский гренадерский полк. Хорошо себя проявил во время осады Вильно, вследствие чего был назначен капитаном. По воспоминаниям современника, в то время Горголи был известен всей столице как заправский франт:

В молодости своей, служа в гвардии, он был образцом рыцаря и франта. Никто не бился так на шпагах, никто так не играл в мячи, никто не одевался с таким вкусом, как он. Ему теперь за семьдесят лет, а в этих упражнениях он одолеет хоть кого.

В 1796 году Ивана Горголи перевели в Павловский гренадерский полк, а в 1799 году отправили в составе десантного корпуса в Голландию. По возвращении из Нидерландов в 1800 году ему был пожалован чин майора с назначением на должность помощника санкт-петербургского коменданта.

Плац-майору Горголи, как одному из младших участников заговора против Павла I, было поручено осуществить задержание времещника Кутайсова. После свержения Павла этот «очень милый молодой человек» получил чин подполковника лейб-гвардии Семеновского полка. В 1803 был повышен до полковника, при этом оставаясь помощником санкт-петербургского коменданта. В октябре 1806 переведён в Гродненский гусарский полк.

Во время кампаний 1805 и 1806—1807 гг. Горголи был удостоен ордена Святого Владимира III степени и прусского Pour le Mrite, а 20 мая 1808 года получил ордена Святого Георгия IV степени

в воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражениях против французских войск 29 мая под Гейльсбергом, где, ударив с 3 эскадронами на неприятельскую колонну конницы, частью уже переправившуюся через реку, врезался в оную, опрокинул её и освободил отрезанный было уже баталион 2-го егерского полка и потом по занятии нашими егерями речки, троекратно неприятельские покушения уничтожал, действуя с храбростию и усердием, 2 июня под Фридландом, командуя баталионом, также с особенным мужеством вел атаку на неприятеля и, подавая собою пример подчиненным, опрокинул онаго.

Помимо орденов, ему была вручена золотая шпага с выгравированной на ней надписью «За храбрость». В 1809 году, уже по окончании войны, Иван Горголи стал флигель-адъютантом Александра I. В том же году, получив разрешение императора, он отправился добровольцем во французскую армию и в её составе после Ваграмского сражения получил орден Почётного легиона.

В 1811 году, по возвращении в Россию, он был назначен на должность столичного обер-полицмейстера, а год спустя ему был присвоен чин генерал-майора. Горголи упоминается в юношеском стихотворении Пушкина в строчке: «Закон постановлю на место вам Горголи». Критикуя царские порядки, Пушкин противопоставляет полицмейстера Горголи закону. «Одним из красивейших мужчин столицы и отважнейших генералов русской армии» называет его Дюма в романе «Учитель фехтования».

В 1825 году Иван Саввич вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта и получил назначение в Правительствующий сенат. В 1827-29 гг. расследовал злоупотребления армейских интендантских чиновников, главным образом в Вологодской губернии и порту Кронштадта. В 1828 ревизовал присутственные места в Пензенской губернии.

В связи с распространением холеры в 1831 г. сенатор Горголи учредил холерные бараки в охваченной болезнью столице. Сумел организовать финансовую поддержку ряда влиятельных жителей больным горожанам. Пёкся о строительстве церкви Воскресения Христова и Михаила Архангела в Малой Коломне.

В 1843 чин Горголи был повышен до действительного тайного советника. Прекратил служебную деятельность в 1858 году.

Семья

Горголи был женат на Екатерине Осиповне Дерибас (1778—1852), дочери адмирала Осипа Михайловича Дерибаса и Анастасии Ивановны Соколовой.

Единственная дочь София Ивановна (1807—1835) с 1824 г. замужем за князем Александром Петровичем Витгенштейном (1803—1858), сыном генерал-фельдмаршала П. Х. Витгенштейна.

Иван Саввич Горголи, его супруга и дочь похоронены в каплице при родовом имении Витгенштейнов «Дружноселье», неподалёку от Гатчины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ