Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горбацевич, Антон Маркович

Горбацевич, Антон Маркович

Герои

День рождения 13 февраля 1912

Герой Социалистического Труда


Антон Маркович Горбацевич (белор. Антон Маркавіч Гарбацэвіч; 13 февраля 1912, д. Залесье, Осиповичский район, Белоруссия — 1981) — Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родился в деревенской семье. В семь лет потерял своего отца. Начальное образование получил у деревенского учителя. Был батраком зажиточного крестьянина и сельским пастухом.

С 1927 года работал на Елизовском стеклозаводе, с 1930 — на торфопредприятии «Татарка» (тогда предприятие называлось «Свобода»).

В 1934 был призван в Красную Армию. Окончил полковую школу, приобрёл специальность связиста, получил звание старшины. В 1936 году был уволен в запас. В сентябре 1939 года был призван повторно и принимал участие в освобождении Западной Беларуси, в Советско-финляндской и Великой Отечественной войнах. Воевал на Северо-Западном фронте. В 1943 году был награждён медалью «За отвагу», также получил Орден Красной Звезды.

После войны продолжил работать на торфопредприятии «Татарка» Осиповичского района. В 1960-1972 годах был слесарем механического цеха. Бригада во главе с ним работала успешно и изобретательно, внося эффективные изменения в конструкцию машин по добыче торфа.

За значительные успехи в выполнении семилетнего плана по развитию торфяной промышленности 29 июня 1966 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Горбацевич умер в 1981 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ