Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гонсалес, Роман (боксёр)

Гонсалес, Роман (боксёр)

Бокс

День рождения 17 июня 1987

никарагуанский боксёр-профессионал, выступающий во второй наилегчайшей весовой категории


Роман Альберто Гонсалес Луна (исп. Romn Alberto Gonzlez Luna; 17 июня 1987, Манагуа, Никарагуа) — никарагуанский боксёр-профессионал, выступающий во второй наилегчайшей весовой категории. Чемпион мира в минимальной (версия WBA, 2008—2010), первой наилегчайшей (версия WBA, 2010—2012), наилегчайшей (версия WBC, 2014—2016) и второй наилегчайшей (WBC, 2016—2017) весовых категориях. Лучший боксёр вне зависимости от весовой категории по версии журнала «Ринг» (2015—2017).

Любительская карьера

  • В 2004 году на центрально-американских играх в Коста-Рике, выиграл золотую медаль в весовой категории до 48 кг.

Всего на любительском ринге Роман Гонсалес провёл 88 поединков, и во всех одержал победу.

Профессиональная карьера

Ранняя профессиональная карьера

Роман Гонсалес дебютировал на профессиональном ринге 1-го июля 2005 года, вскоре после своего восемнадцатилетия. Первый год проводил бои в разных весовых категориях (до 47,6 кг, до 49 кг и до 50,8 кг).

Первые два года выступлений проводил свои бои преимущественно в Никарагуа, за исключением двух рейтинговых боёв в Японии. За начальный период спортивной карьеры выиграл и защитил два незначительных титула: чемпиона Никарагуа и региональный латиноамериканский титул WBA Fedecentro, в весовой категории до 49 кг. Первые 16 поединков выиграл нокаутом.

Минимальный вес

19 сентября 2008 года двадцатилетний Гонсалес отправился в Японию к местному чемпиону, Нииде Ютаке. Это была уже восьмая защита титула японского боксёра, на счету которого было 23 победы и всего одно спорное поражение по очкам с близким счётом. Малоизвестный к тому моменту Гонсалес уничтожил чемпиона за неполных четыре раунда, тем самым завершив его карьеру. Гонсалес стал чемпионом мира по версии WBA в минимальной весовой категории (до 47,6 кг) в своём 21-м бою в двадцатилетнем возрасте.

В 2009 году Гонсалес дважды защитил свой титул. Победил по очкам мексиканца, Франсиско Росаса, и будущего чемпиона мира, японца, Кацунари Такаяму.

30 января 2010 года Гонсалес нокаутировал в четвёртом раунде мексиканца Ивана Менесеса. После этого боя Гонсалес поднялся в первый наилегчайший вес.

Первый наилегчайший вес

24 октября 2010 года, Роман Гонсалес нокаутировал во втором раунде мексиканца Франсиско Росаса и завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 49 кг. Это был второй бой соперников, в котором Гонсалес закрыл свою единственную близкую победу по очкам и взял реванш нокаутом.

В марте 2011 года Гонсалес завоевал полноценный титул чемпиона мира по версии WBA, нокаутировав мексиканца Мануэля Варгаса.

До 2013 года провёл четыре успешные защиты, первые три из которых выиграл нокаутом, а 17 ноября 2012 года в четвёртой защите титула победил по очкам близким решением малоизвестного к тому моменту будущего чемпиона мира мексиканца Хуана Франсиско Эстраду. После этой победы Гонсалес поднялся в наилегчайший вес.

Наилегчайший вес

В мае 2013 года Гонсалес нокаутировал колумбийца Рональда Барреру.

21 сентября 2013 года нокаутировал молодого мексиканца, будущего чемпиона мира, Франсиско Родригеса младшего.

5 сентября 2014 года в Японии победил Акиру Яэгаси и завоевал титул чемпиона мира по версиям WBC и The Ring в наилегчайшем весе.

Выступление на HBO

Подписал контракт с американским каналом HBO.

Первый бой на канале провёл 16 мая 2015 года. Победил экс-чемпиона мира в 1-м наилегчайшем весе мексиканца Эдгара Сосу техническим нокаутом во 2-м раунде. Поединок прошёл в рамках вечера, главным событием которого стал бой между Геннадием Головкиным и Вилли Монро-младшим.

17 октября 2015 года защитил титул WBC в наилегчайшем весе в бою против экс-чемпиона мира в двух весовых категориях американца Брайана Вилории. Гонсалес контролировал ход боя. В 9-м раунде рефери остановил поединок, зафиксировав победу никарагуанца техническим нокаутом. Бой прошёл по системе платных трансляций HBO PPV в рамках вечера Головкин — Лемье.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ