Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гольцблат, Андрей Александрович

Гольцблат, Андрей Александрович

Юристы

День рождения 08 июля 1962

российский юрист, управляющий партнёр юридической фирмы Goltsblat BLP , российской практики международной фирмы Berwin Leighton Paisner


Андрей Александрович Гольцблат (родился 8 июля 1962 года, Минская область, Белорусская ССР, СССР) — российский юрист, управляющий партнёр юридической фирмы Goltsblat BLP («Гольцблат БЛП»), российской практики международной фирмы Berwin Leighton Paisner.

Биография

Ранние годы, образование, 1962—1990

Гольцблат родился 8 июля 1962 года в Минской области Белорусский ССР в семье специалистов по сельскохозяйственным наукам. После средней школы был призван и служил в 76 гвардейско-десантной штурмовой дивизии ВДВ.

С возвращением из армии Гольцблат поступил в Академию Министерства внутренних дел СССР и с отличием окончил её в 1987 году. На следующий год он поступил в аспирантуру Московской юридической академии, где защитил кандидатскую диссертацию по теме «Развитие идеи правового государства в России в 1905—1917 гг.» под руководством профессора кафедры теории государства и права Валерия Зорькина.

Работа в конституционной комиссии, начало карьеры, 1990—1994

В 1990 году Зорькин возглавил экспертную группу комиссии Съезда народных депутатов РСФСР по разработке новой российской Конституции и пригласил своего аспиранта Гольцблата принять участие в работе. Ему предложили постоянную работу эксперта в секретариате Конституционной комиссии, позднее он возглавил секретариат. В 1993 году Гольцблат перешёл на должность главного консультанта юридического департамента Государственной думы Российской Федерации.

В конце 1993 — начале 1994 года сотрудничавшие с Верховным Советом СССР американские юристы рекомендовали Гольцблата компании Mars: та планировала строительство первой российской фабрики в Ступинском районе Московской области с инвестициями в 100 миллионов долларов и поддержкой Председателя Правительства Виктора Черномырдина, но начало строительства откладывалось из-за мэра Ступино, не подписывавшего переведённый на русский язык договор аренды земли, составленный по нормам английского права. Договор, который составил Гольцблат в соответствии с нормами российского права, устроил обе стороны — и впоследствии Mars неоднократно обращалась к Гольцблату за юридической поддержкой и стала постоянным клиентом.

«Юридическая практика», «Пепеляев, Гольцблат и партнёры», 1994—2008

В 1994 году Гольцблат учредил юридическую фирму «Юридическая практика» и стал её управляющим партнёром. В интервью Российскому агентство правовой и судебной информации и изданию «Право.ру» Гольцблат и Сергей Пепеляев соответственно рассказывали, что познакомились в середине 90-х годов, когда Гольцблат занимался правовым сопровождением Mars, а аудиторская фирма «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ФБК), в которой Пепеляев был старшим партнёром и директором департамента налогов и права, по рекомендации Coopers & Lybrand вела для Mars сложный налоговый спор.

В 2002 году после многолетнего сотрудничества в рамках налоговых дел Mars и других клиентов «Юридической практики» они пришли к идее общей юридической фирмы. В «Пепеляев, Гольцблат и партнёры» перешли юристы «Юридической практики» и юристы ФБК, работавшие с Пепеляевым. Доли основателей были разделены согласно валовой выручке команд за предшествовавшие годы. В новой фирме Гольцблат отвечал за направления корпоративной, таможенной, коммерческой и судебной практики и недвижимости, Пепеляев — направление налогового права. Компания быстро росла благодаря объединению юристов различных профилей и спустя несколько лет стала одной из ведущих российских юридических фирм. В 2006 году журнал Forbes в своём рейтинге «Ведущих юридических фирм России» поставил «Пепеляев, Гольцблат и партнёры» на второе место по размеру выручки.

Goltsblat BLP, 2009 — н.в.

Гольцблат считал, что сотрудничество с крупнейшими иностранными и российскими клиентами и ведение трансграничных сделок в соответствии с английским правом в интересах российских компаний возможно только в рамках крупной международной фирмы, но взгляды Пепеляева на развитие совместного бизнеса отличались. В ноябре 2008 года Гольцблат покинул покинул «Пепеляев, Гольцблат и партнёры» и позднее на правах партнёра присоединился к международной юридической фирме «Бервин Лейтон Пейзнер».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ